ЛИПОМА

№859562 липома
Екатерина Жен., 30 лет. россия красноярск
Здравствуйте уважаемый доктор !! Хотела вам еще задать один вопрос, у меня липома передней брюшной стенки,размером 37*19*40 мм, хотела у вас спросить как срочно нужно делать операцию ?? на узи сказали что она уже растёт в ткани,это опасно ? за ранее спасибо !
Прямая специальность
Кудряшов Николай Николаевич. врач хирург, маммолог, проктолог Москва
врач хирург, маммолог, проктолог Москва
Здравствуйте, рост является прогностически не лучшим признаком, поэтому необходимо удаление и чем скорее тем лучше
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Со сроками определитесь сами. Срочности в этом нет. Ничем опасным липома не грозит.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Липома подкожной клетчатки, если речь идёт именно о липоме - это на 100% доброкачественное новообразование, которое практически никогда не перерождается. Удалять её необходимо только тогда, когда идёт её активный рост с прорастанием в подлежащие ткани или исходя из косметических соображений. В Вашем случае удаление необходимо. Никакой срочности нет.

"на узи сказали что она уже растёт в ткани,это опасно?"
На УЗИ можно "увидеть" не только "врастание", но и "прорастание" и целую кучу самых разных моментов. Но опираться необходимо ТОЛЬКО на объективную картину. А на передней брюшной стенке - тем более.