ДИАГНОСТИКА АТЕРОМЫ

№859797 диагностика атеромы
маша Жен., 25 лет. воронеж
Здравствуйте. Мне 25 лет. В апреле на щеке появилось уплотнение, по узи сказали атерома, удалили лазером без гистологии, зажило почти. В начале июня недалеко от этого места, под мочкой уха, второе уплотнение появилось, сходила к хирургу, врач сказал, опять атерома и надо удалять, но осенью, пока еще рано и жарко.
У меня раньше никогда не было никаких проблем с кожей,а сейчас прям одна за другой. Я хочу второго ребенка, но меня смущает наличие неудаленнной атеромы и то, что они в принципе появляются. Хотя врач сказал, что это никак не помешает беременности, можно будет удалить при необходимости во время нее, или после. Так ли это, или неразумно сейчас планировать ребенка?
И еще вопрос, достаточно ли очного осмотра для дагностики атеромы? Первую мне удаляли без гистологии, я теперь все время дергаюсь, а вдруг это было что-то хуже, чем атерома, и сейчас тоже.
Спасибо
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Зря дергаетесь! Причиной атероматоза является проблемная кожа. Лечение у дерматолога. Атерома подлежит удалению вместе с капсулой, а не лазером, при котором для гистологии ничего не остается. Для диагностики атеромы достаточно очного осмотра, причем, клинический метод (осмотр) всегда был главным методом диагностики, а все остальное - второстепенное. Население об этом не знает, все больше верит машине, а не человеку.
Прямая специальность
Кудряшов Николай Николаевич. врач хирург, маммолог, проктолог Москва
врач хирург, маммолог, проктолог Москва
Здравствуйте, атерома это закупорка протока сальной железы с продукцией сала во внутрь, поэтому если есть проблемы с кожей атеромы могут образовываться где угодно, кроме ладоней. На беременность это не повлияет никак. Для диагностики достаточно обычного осмотра, если есть сомнения как дополнительный метод обследования можно выполнить УЗИ мягких тканей
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Для диагностики атеромы требуется осмотр и УЗИ. А гистологическое исследование удалённого материала обязательно. Желательно до наступления плановой беременности избавиться от всех очагов хронической инфекции.