ЛИПОМА В НАДКЛЮЧИЧНОЙ ОБЛАСТИ
№860217 Липома в надключичной области
Tatyana Жен., 45 лет. Украина Днепропетровск
21.06.2015 06:21
Образование в надключичной области. УЗИ делала- написали миолипома. Начала увеличиваться в размерах полтора месяца назад. До этого была небольшая. Спрашиваю врачей можно ли удалить липосакцией, говорят , что остается капсула и будет - рецедив обязательно, но и кроме того можно повредить нерв и тогда вообще все плохо, может рука не двигаться и тп. У меня вопрос: действительно ли остается капсула при липосакции. Когда я смотрю передачу с вами, то вроде бы ничего не остается? Спасибо и хорошего отдыха!

Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Липосакция не показана! Идите обычным путем! Обращайтесь на прием к хирургу поликлиники.
Время создания: 21 Июня 2015 21:55
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Во-первых, капсула липомы представляет собой тонкую фиброзную ткань толщиной в доли миллиметра (0.1, максимум 0.3 мм) и поэтому её наличие в тканях никакой роли не играет в принципе. Но даже этого во время липосакции не остаётся в принципе. Главное - проведение липосакции по всем правилам со строгим соблюдением всего технологического процесса.
Время создания: 23 Июня 2015 07:26