ЛИПОМА-СПОСОБ УДАЛЕНИЯ И НУЖНО ЛИ?

№860887 Липома-способ удаления и нужно ли?
Евгений Муж., 34 лет. Россия Туапсе
Зарегистрированный пользователь
26.06.2015 02:54
Здравствуйте! Меня зовут Евгений, мне 34 года. Вопрос у меня такой.. Я занимаюсь кикбоксингом и недавно меня друг ударил рукой в область сердца, боль была резкая и сильная что казалось перехватило дыхание ну и в принципе быстро успокоилась. Пару дней такое чувство было что болело сердце. Я начал трогать мышцу и нащупал у себя липому, оказалось именно туда он и попал. Липом на теле у меня достаточно, не знаю откуда они взялись и на сколько мне известно на 100% никто не знает,предполагают только что это может наследственное, от плохого питания и т.д, не важно, вопрос в другом. Могут ли у меня быть последствия от таких ударов по липомам? Если да, то какие? В последний раз он меня ударил и попал в область правой груди и опять же в жировик, но удар был не сильный и боль не такая уж сильная. Липомы у меня находятся не сверху как у некоторых людей я видел на фото, а немного под кожей, не выпирают в общем. Есть одна липома на брюшном прессе, она также под кожей но выпирает немного но это из-за того что она уже большая с 1999 года. Я не знаю до каких размеров она должна вырасти что бы стала давить на органы, но думаю на брюшном прессе уже точно надо удалять. Повторюсь в вопросе. Могут ли быть последствия от ударов по липомам? Нужно ли их удалять? Какой способ операции самый лучший с меньшей вероятностью рецидивов? За какое время может случится рецидив? Потому что если через месяц снова на том же месте появится жировик, тогда смысла особо в операции нет.Все липомы которые у меня есть при надавливании болезненные, так должно быть? Спасибо!
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Рейтинг. Леонид Григорьевич Лагодич
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Ваши опасения не обоснованы. Липомы безболезненные и к мышцам не имеют никакого отношения. Вызывает сомнения Ваш диагноз "липомы". Обратитесь к хирургу поликлиники и проверьте свое мнение.
Время создания: 26 Июня 2015 15:55
Оценок: 1
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Рейтинг. Максимов Алексей Васильевич
Врач-хирург, Москва
Все липомы которые у меня есть при надавливании болезненные, Нужно ли их удалять?
Удалять липоматозные узлы, которые дают болевые ощущения, необходимо. Базовый принцип гласит - если липома растёт, причиняет болевые ощущения, травмируется, воспаляется - её нужно удалить. В плане диагностики обязательно УЗИ, при необходимости - пункционная биопсия.

Могут ли у меня быть последствия от таких ударов по липомам? Если да, то какие? 

При травмировании липомы развивается воспаление, гематома, фиброз, некроз и т.д. Злокачественного перерождения не бывает.

Какой способ операции самый лучший с меньшей вероятностью рецидивов? 
Оптимально - пункционно-аспирационный.

За какое время может случится рецидив? Потому что если через месяц снова
на том же месте появится жировик, тогда смысла особо в операции нет.

Развитие рецидива может говорить о том, что объём проведённого оперативного лечения не достаточен, т.к. источником рецидива являются либо не полностью удалённый первичный узел, либо не удалены рядом лежащие мелкие узлы. Для профилактики рецидива проводится УЗИ перед удалением и УЗИ-контроль после удаления.
Время создания: 28 Июня 2015 18:55
Оценок: 2
Мнение зала, форум (16)
Похожие вопросы, темы (10)
Евгений | (Муж., 43 лет, Туапсе, Россия) | 26.06.2015 18:36
Леонид Григорьевич я трогал мышцы и просто обнаружил липому под кожей, я знаю что мышцы тут не причем. Я обращался несколько лет назад к хирургу который мне уверенно сказал что это липомы, но они у меня все болезненные. Их несколько в области груди,ребер,брюшной пресс и спина по бокам..спасибо!
   
Липоматоз не подлежит хирургическому лечению. Хирурги-косметологи используют метод липосакции (высасывание липомы через прокол кожи). При этом должны быть рецидивы.
      
Евгений | (Муж., 43 лет, Туапсе, Россия) | 26.06.2015 19:59
Леонид Григорьевич рецидивы через какое время самое раннее?
   
Через 1-2 месяца после операции.
      
Евгений | (Муж., 43 лет, Туапсе, Россия) | 28.06.2015 19:07
Алексей Васильевич спасибо за ответ! но если рецидивы случаются через месяц, два, какой смысл удалять? И у меня их не мало, изрежут всего)
   
При соблюдении всех правил удаления рецидива не может быть даже теоретически. О 100% рецидиве можно говорить тогда, когда допускают ошибки при удалении.
      
А липоматоз (у Вас!) является противопоказанием к операции.
      
Евгений | (Муж., 43 лет, Туапсе, Россия) | 29.06.2015 12:15
Леонид Григорьевич при тренировке удары в эти область приносят сильную боль, в некоторых местах их надо удалять, либо как то лечить. Как-нить попробую до врача дойти и выяснить что с этим делать. Я нашел фотографию в инете где жировик выдавливают( прикрепляю к сообщению). Вот такой же только меньше в размере был у меня выше лопатки лет 5-ть назад. Жена его давила, потом накопилось опять эта белая и неприятная по запаху штука.В общем давили мне его давали, пока не задавили до конца)). Теперь уже его нет и шишки нет. Может если очень сильно надавить, то совсем немножко и выйдет но навряд ли. Я к чему это, вот этот жировик который давили он не болел и как то больше на жировик похож, а вот все другие которые у меня есть, они глубже под кожей, твердые и болят. Может они по закону подлости появляются в близи с нервами, не знаю). На брюшном прессе, размер липомы уже наверное более 5 см, либо там три жировика в одном месте. В общем
Леонид Григорьевич и Алексей Васильевич большое вам спасибо за помощь, я вас понял, буду дальше думать.
   
Евгений | (Муж., 43 лет, Туапсе, Россия) | 29.06.2015 12:18
http://s017.radikal.ru/i408/1506/eb/1986382966c3.jpg
   
Евгений | (Муж., 43 лет, Туапсе, Россия) | 01.07.2015 16:16
Дополню. После удара в область чуть ниже правой груди почему то боль не проходит. Боль при некоторых движениях резкая аж дыхание перехватывает как будто ребро сломано, но это точно не ребро, также при кашле и когда сплю при развороте тела на правую сторону. В спокойном состоянии не беспокоит. Пощупав в с правой и с левой стороны пальцами еще раз, оказалось что там рядом с друг другом по несколько уплотнений под кожей. Если кто то хочет дополнить ответ, было бы интересно.Спасибо!
   
Боли от удара будут сохраняться 4-6 недель.
      
Евгений | (Муж., 43 лет, Туапсе, Россия) | 19.07.2015 12:38
Боль от удара прошла за недели две, резко пропала.Сейчас предупреждаю что бы в эту область не били, а то от легкого удара снова начинает болеть по несколько дней. В общем был я у врача он сказал, пока лето лучше ну удалять,жара, потеешь и не помыться,а мыться нельзя 10-ть дней и удаляют только по одной липоме,я так при парюсь, у меня их много, пол года буду ходить))) Ну и сказал что смысла удалять нет, так как рецидивы по любому будут.У нас удаляют только при помощи надреза, а проколом в Краснодар надо ехать.Вот мне интересно можно проколом сразу все беспокоящие липомы удалить и какой собственно способ удаления лучше?
   
1) При правильном и полноценном удалении рецидива быть не может в принципе.
2) Результат удаления липом от времени года никак не зависит.
3) Количество одномоментно удаляемых липоматозных узлов может составлять от 10 до 15 шт.
Пункционно-аспирационный метод гораздо более косметичен и менее травматичен.
      
Повторяю: Вам не показано оперативное лечение!!!
      
Евгений | (Муж., 43 лет, Туапсе, Россия) | 19.07.2015 18:11
Леонид Григорьевич, а когда вырастут и станут на другие органы давить? По любому удалять придется, тут спорный вопрос как мне кажется.Спасибо за ответ.
   
Ничего спорного в данном вопросе нет. Ваши соображения не обоснованы. Если оВы решили заменить липомы на послеоперационные рубцы, то это Ваше дело. Но этот процесс бесконечный.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
14.04.2023
14:16
виктория :: Хирургия / Хирург
Ответов: 4
Сообщений: 1
22.08.2011
22:14
Наталья :: Хирургия / Хирург
Ответов: 5
Сообщений: 0
18.02.2011
15:53
Руслан :: Хирургия / Хирург
Ответов: 5
Сообщений: 0
24.05.2011
12:53
Ирина :: Хирургия / Хирург
Ответов: 4
Сообщений: 0
30.07.2011
01:10
Татьяна :: Хирургия / Хирург
Ответов: 4
Сообщений: 0
25.04.2011
19:14
Альберт :: Хирургия / Хирург
Ответов: 2
Сообщений: 2
03.06.2014
15:25
кристина :: Хирургия / Хирург
Ответов: 3
Сообщений: 1
12.01.2010
20:51
Тимур :: Хирургия / Хирург
Ответов: 4
Сообщений: 0
08.01.2015
22:12
тамара :: Хирургия / Хирург
Ответов: 4
Сообщений: 0
04.03.2013
18:47
михаил :: Хирургия / Хирург
Ответов: 3
Сообщений: 0