ЛИПОМА-СПОСОБ УДАЛЕНИЯ И НУЖНО ЛИ?

№860887 Липома-способ удаления и нужно ли?
Евгений Муж., 34 лет. Россия Туапсе
Здравствуйте! Меня зовут Евгений, мне 34 года. Вопрос у меня такой.. Я занимаюсь кикбоксингом и недавно меня друг ударил рукой в область сердца, боль была резкая и сильная что казалось перехватило дыхание ну и в принципе быстро успокоилась. Пару дней такое чувство было что болело сердце. Я начал трогать мышцу и нащупал у себя липому, оказалось именно туда он и попал. Липом на теле у меня достаточно, не знаю откуда они взялись и на сколько мне известно на 100% никто не знает,предполагают только что это может наследственное, от плохого питания и т.д, не важно, вопрос в другом. Могут ли у меня быть последствия от таких ударов по липомам? Если да, то какие? В последний раз он меня ударил и попал в область правой груди и опять же в жировик, но удар был не сильный и боль не такая уж сильная. Липомы у меня находятся не сверху как у некоторых людей я видел на фото, а немного под кожей, не выпирают в общем. Есть одна липома на брюшном прессе, она также под кожей но выпирает немного но это из-за того что она уже большая с 1999 года. Я не знаю до каких размеров она должна вырасти что бы стала давить на органы, но думаю на брюшном прессе уже точно надо удалять. Повторюсь в вопросе. Могут ли быть последствия от ударов по липомам? Нужно ли их удалять? Какой способ операции самый лучший с меньшей вероятностью рецидивов? За какое время может случится рецидив? Потому что если через месяц снова на том же месте появится жировик, тогда смысла особо в операции нет.Все липомы которые у меня есть при надавливании болезненные, так должно быть? Спасибо!
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Ваши опасения не обоснованы. Липомы безболезненные и к мышцам не имеют никакого отношения. Вызывает сомнения Ваш диагноз "липомы". Обратитесь к хирургу поликлиники и проверьте свое мнение.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Все липомы которые у меня есть при надавливании болезненные, Нужно ли их удалять?
Удалять липоматозные узлы, которые дают болевые ощущения, необходимо. Базовый принцип гласит - если липома растёт, причиняет болевые ощущения, травмируется, воспаляется - её нужно удалить. В плане диагностики обязательно УЗИ, при необходимости - пункционная биопсия.

Могут ли у меня быть последствия от таких ударов по липомам? Если да, то какие?

При травмировании липомы развивается воспаление, гематома, фиброз, некроз и т.д. Злокачественного перерождения не бывает.

Какой способ операции самый лучший с меньшей вероятностью рецидивов?
Оптимально - пункционно-аспирационный.

За какое время может случится рецидив? Потому что если через месяц снова
на том же месте появится жировик, тогда смысла особо в операции нет.

Развитие рецидива может говорить о том, что объём проведённого оперативного лечения не достаточен, т.к. источником рецидива являются либо не полностью удалённый первичный узел, либо не удалены рядом лежащие мелкие узлы. Для профилактики рецидива проводится УЗИ перед удалением и УЗИ-контроль после удаления.