ПАНКРЕОНЕКРОЗ И КАМЕНЬ В ЖЕЛЧНОМ ПРОТОКЕ

№861182 Панкреонекроз и камень в желчном протоке
Татьяна Жен., 45 лет. Курск
Здравствуйте. У мужа (45 лет) обнаружили высокий билирубин в крови. МРТ и УЗИ показало высокий блок желчного протока. Положили в хирургию 2 месяца назад. Во время эндоскпических процедур 18.05.15г. проткнули двенадцатиперстную кишку, спровоцировали панкреонекроз и острый перитонит. Ночью сделали полостную операцию, после которой он пришел в себя через 3 суток. После 2 недель реанимации перевели в отделение гнойной хирургии. Теперь лечат панкреонекроз. На животе большая дырка с кучей дренажей. Желчь тоже выводят наружу через дренажи. Питание и ввод желчи обратно - через зонд в носу. Про блок в протоках нам говорили, что там скорее всего неоперабельная онкологическая опухоль. После этой операции прошло уже больше месяца, вес стал 48кг (потеря 22кг), у мужа нет сил даже подниматься. На днях начали делать какие-то внутренние дренажи, чтобы желчь не выходила наружу, а попадала сразу в двенадцатиперстную кишку. И во время этих манипуляций обнаружили, что в желчном протоке оказывается камень. Но удалять его не собираются, а продолжают ставить дополнительные трубки. Собираются выписать мужа, а через пару месяцев уже удалять камень. Подскажите, разве можно выписывать лежачих больных, которые питаются через зонд и капельницы, натыканных дренажами, которые надо постоянно промывать? Что мы можем предпринять в данной ситуации?
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Решайте вопрос с зав.отделением и начмедом. Выписать такого пациента вполне могут, если требуется амбулаторное лечение.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Не переживайте. В таком состоянии Вашего мужа никто не выпишет, так как он нуждается в круглосуточном врачебном наблюдении.
Прямая специальность
Раднаев Владимир Ухимович. доктор медицинских наук , профессор,  хирург высшей категории
доктор медицинских наук , профессор, хирург высшей категории
Ситуация тяжелая, с дренажом в желчных путях можно выписать на амбулаторное лечение, если позволяет состояние больного, но в случаях когда дренажи находятся животе ни в коем случае. Если все правильно делать при данной ситуации прогноз для жизни хороший, у вас хирурги опытные, они справятся я так думаю, выздоровления Вам.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Обращайтесь к зав. отделением и начмеду больницы.