МУЖСКОЙ ДИАСТАЗ ????????? ИЛИ НЕТ??

№861389 Мужской диастаз ????????? или нет??
man Муж., 30 лет. мск
Здравствуйте - в году 2008 была следующая довольно жесткая история -> аппендицит -> перитонит -> полостная операция...

послеоперационный период протекал слава Богу БЕЗ осложнений.
ничего тяжелее ноутбука не поднимал в течении года после операции.
ничего не беспокоило и не беспокоит сейчас.

потом делал УЗИ шва года через три - ничего никто не говорил...

Сейчас что-то заморочился..
Выпирает живот.. в нижней части.. как раз где шов. Когда поем чуть больше начинает выпирать. Имеются запоры (возникли 2года назад когда вылечил поносы )))) )
Когда напрягаю пресс, всё-равно выпирает - не убирается (ничего не меняется вообще по тонусу!!!). При надавливании в напряженный живот - жесткие ткани (мышцы), хотя пр искручивании живота есть жировая складка - могу защипнуть..

Вопрос - может ли это быть диастаз или просто ослабленные мышцы не в тонусе ??
Я толком никогда живот не качал...
Я занимаюсь тяжелой атлетикой. Вообще заниматься то можно??
Я ДОЛЖЕН заниматься - нужна масса - мне надо.

Допустим, - если это диастаз, то если я сейчас продолжу заниматься, то всё разъедется еще сильнее и можно заработать грыжу?
Или так как уже давно операция была - ничего не будет и можно делать планку и работать со штангой дальше?????????

Фото

«http://s012.radikal.ru/i319/1506/04/4bade5b77dbc.jpg»
«http://s017.radikal.ru/i434/1506/06/072340f84de9.jpg»
«http://s017.radikal.ru/i413/1506/68/61716289d66f.jpg»
«http://s017.radikal.ru/i423/1506/a3/de211c93acf2.jpg»
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Размещайте снимки по инструкции ниже.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Исходя только из представленной информации и серии фотоснимков, с достаточно высокой долей уверенности можно говорить о наличии либо послеоперационной грыжи, либо обычный банальный дряблости мышц передней брюшной стенки. Точно можно сказать только после проведения осмотра и УЗИ, а для этого необходимо обратиться к хирургу очно.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Диастаз мышц у мужчин - довольно редкое явление. Не проще ли Вам обратиться к хирургу поликлиники и развеять свои сомнения. Что бы здесь ни говорили по вашему поводу это будут только предположения. На фото никакой патологии не видно!