ФУРУНКУЛЕЗ

№861618 фурункулез
Борисенко Оксана Жен., 43 лет. Красноярск
Здравствуйте. Мужу 40 лет. Около месяца на животе постоянно появляются фурункулы. Один нарывает,проходит и тут же появляется другой. Были у хирурга. Врач прописал таблетки « Ципролет» и кварцевание 10 дней. У мужа онкология,была полостная операция в 2011 г. Онколог запретил кварцевание. Таблетки пропили,кварцевание не делали. Улучшения нет. Дня три назад появился фурункул на щеке. Подскажите,пожалуйста,может можно другими методами это вылечить.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Фурункулёз редко бывает самостоятельным заболеванием. В подавляющем большинстве это следствие наличия хронического очага инфекции, что и даёт рецидивы гнойно-септического состояния. Вам необходимо пройти полноценное обследование, которое должно включать: развёрнутый ОАК, ОАМ, иммунограмму, кровь на стерильность, Глюкозу крови, бак. посев содержимого фурункула на флору и чувствительность. Только так можно выявить причину фурункулёза и подобрать адекватное лечение.
Прямая специальность
Раднаев Владимир Ухимович. доктор медицинских наук , профессор,  хирург высшей категории
доктор медицинских наук , профессор, хирург высшей категории
Фурункулез лечится трудно. Нужно подобрать антибиотик через посев на флору. Вскрытие  очередного фуурункула надо производить своевременно, перевязка здесь имеет свою особенность и направлена на не распространение гнойной инфекции по коже, гигиенические меры сверхнеобходимы, общее укрепление организма через физические упражнения обязательны. Самое главное в лечении не перевести болезень в хроническое состояние и потому лечение должно быть эффективным и комплексным.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Это признак проблем с иммунитетом!
Мероприятия по укреплению иммунитета:
1. Здоровый образ жизни;
2. Полноценное питание;
3. Витаминотерапия;
4. Закаливание;
5. Медикаментозное лечение: лекарственные препараты группы
иммуностимуляторов (интерфероны: анаферон, арбидол, циклофен, виферон,
рибомунил, ликопид, циклоферон и др.; растительного происхождения: корни
элеуторококка, эхинацея, богатая селеном, кальцием, кремнием, витаминами А, С,
Е; медикаменты на основе эхинацеи: иммунал, иммунонорм; препарат имунофан
стимулирует образование иммуноглобулинов в организме) - можно, по одному
препарату из каждой группы.