СЛОМАЛ НОГОТЬ НА НОГЕ, КРОВЬ НЕ ОСТАНАВЛИВАЕТСЯ

№862513 Сломал ноготь на ноге, кровь не останавливается
Екатерина Жен., 32 лет. Москва
Здравствуйте! Мужу на ногу упала железная конструкция, сломался ноготь на большом пальце, сильно шла кровь. Вызывали скорую - сказали ничего страшного, без перелома, просто мазать зеленкой и ждать, когда вырастет новый ноготь. Прошло уже больше суток, кровь не останавливается (сейчас идет уже не так сильно, но все равно идет). Это нормально? Обрабатываем рану перекисью и зеленкой, накладываем бинт (не туго). Палец не болит. Сейчас беспокоит только то, что кровь никак не останавливается. Что делать? Как ее остановить?
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Для адекватного и обоснованного ответа на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с внешним видом раны, однако наиболее оптимальным будет обращение к хирургу (травматологу) для проведения полноценного осмотра и R-гр, т.к. скорее всего потребуется проведение первичной хирургической обработки.
Прямая специальность
Анатолий Сергеевич. Заведующий хирургическим отделением ММЦ "Клиника №1"
Заведующий хирургическим отделением ММЦ "Клиника №1"
Екатерина, доброго дня! ПО описанию у Вашего мужа травма большого пальца стопы. Травматическая ампутация ногтевой пластинки зачастую сопровождается переломами ногтевой фаланги пальца. Определить это можно, сделав Рентген - это первое. Во-вторых: "упорные" кровотечения этой локализации зачастую обусловлены повреждением боковых пальцевых сосудов (вен и артерий). Первая помощь при этом - тугое бинтование пальца, приложив салфетку, смоченную перекисью водорода. НО в любом случае - необходима консультация травматолога (хирурга), поскольку может возникнуть необходимость в прошивании сосудов для окончательной остановки кровотечения. С ув. доктор Снигоренко А.С.