УДАЛИЛИ АТЕРОМУ,А БУГОРОК КАК УПЛАТНЕНИЕ ОСТАЛОСЬ ПОД ШВОМ

№862656 удалили атерому,а бугорок как уплатнение осталось под швом
sergey Муж., 37 лет. россия москва
Добрый вечер! скажите пожалуйста,я удалил атерому на с щеке- 7 дней назад,а под швом виднеется бугорок(уплотнение твердое,меньше чем квасолина) когда снимал швы врач не че внятного не ответил,сказал может что осталось.Он его пробил ,но там не что не выдилялось.Скажите что мне делать,оно разсосется или так и останится уплотнением,или его нужно опять удалять
Прямая специальность
Анатолий Сергеевич. Заведующий хирургическим отделением ММЦ "Клиника №1"
Заведующий хирургическим отделением ММЦ "Клиника №1"
Сергей, доброго дня! У Вас, по-видимому, неполностью удалена атерома (может быть остался участок капсулы). Если это так - то будет рецидив, и придется повторно оперировать. Если же атерома удалена полностью, то возможен просто инфильтрат мягких тканей, который со временем рассосется.
С ув. доктор Снигоренко А.С.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Для адекватного и обоснованного ответа необходимо ознакомиться с внешним видом "бугорка", протоколом гистологического исследования удалённого материала и протоколом контрольного УЗИ.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Повторный вопрос.