НЕВРОМА МОРТОНА

№863270 неврома мортона
ирина Муж., 77 лет. россия петрозаводск
Обращаюсь к Вам с просьбой дать консультацию по заболеванию моего дедушки. Ему 77 лет. 40 лет назад была сделана операция по поводу МПД. После этого возникло осложнение: порез правой стопы. В 2010 году у него на правой ноге начались жгучие боли в районе 3,4 пальца правой стопы. Сначала эти боли были незначительными, но с каждым годом они все более усиливались. При ходьбе боли уменьшались. Обращался он к разным специалистам (неврологу, ревматологу, альгологу). Диагноз никак не могли поставить. Предложенное ими лечение (блокады, физиопроцедуры), прием лекарственных препаратов среди которых были лирика, тебантин, найс, прегабалин, результатов не дало.

В 2013 г. дедушке сделали МРТ правой стопы (фото прилагается). В марте 2015 года дедушка был госпитализирован в нейрохирургическое отделение со жгучими болями в районе 3,4 пальца правой стопы. После консультации нейрохирурга, проведения лабораторных исследований и томографии головного мозга (МРТ стопы ему не сделали) был поставлен диагноз G57.9. Метатарзалгия Мортона справа. 19 марта с.г. ему сделали операцию по иссечению фрагмента III общего подошвенного нерва справа. 30 марта с.г. его выписали из больницы (эпикриз прилагается) с болями такого же характера как и до операции. Гистологическое исследование подтвердило, что это была неврома.Подскажите, пожалуйста, почему после операции боли не прекратились? И что нужно делать дальше, чтобы снять этот болевой синдром?

http://s1.radikale.ru/uploads/2015/4/5/3c7fbcb21ffa6b2977e62…

http://s1.radikale.ru/uploads/2015/4/5/689b6f17a6e0240acb303…

http://s1.radikale.ru/uploads/2015/4/5/0b9e2da2efffc70a87e9a…
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Для адекватного и обоснованного ответа необходимо ознакомиться с МРТ-снимками стопы на сегодняшний день и протоколом (именно протоколом) гистологического исследования удалённого материала.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Обратитесь к лечившим нейрохирургам за разъяснениями.