ПУТАНИЦА В ДИАГНОЗАХ: ВАРИКОЗ ИЛИ ГРЫЖА?

№864699 Путаница в диагнозах: варикоз или грыжа?
Инга Жен., 42 лет. Астрахань
VIP
Гость (не зарегистрирован)
22.07.2015 05:35
Здравствуйте. больше недели назад обращалась к Вам по поводу шишки на бедре. Вопрос 863234. Все это время собирала анализы и хотела вот прооперироваться. Меня смотрели 2 хирурга- в поликлинике и в платной клинике оба сказали бедренная грыжа. Вчера пошла на УЗИ в три клиники....ни в одной из них грыжу не увидели, а увидели сосуд, направили на УЗИ сосудов. Пошла к самому хорошему узизисту города по этому направлению. заключение прилагаю. Узи длилось полтора часа, ей самой был мой случай интересен...плохого ничего не увидела, но что шишка именно и за сосуда ей сомнения не вызвало... причину изменения сосуда именно в этом месте она не констатировала, говорит это уже к хирургу, но может все что угодно-ущемление пахового кольца, варикоз...пошла к сосудистому уже хирургу. на ощупь грыжу исключил, хотя на вид говорит похожа....диагноз его Сигментированый варикоз БПВ. назначил флебодиава 600, узи генеталий и печени и консультацию гинеколога. сегодня пройду. Но насколько я знаю варикоз обычно синего цвета, и ему этот вопрос задала, он сказал бывает и так...подтверждения его слов в интернете не нашла. Так ли это?? помогите пожалуйста, я уже запуталась, не хочется потерять время и пока в отпуске хочу поставить уже точный диагноз и прооперировать сразу же...может еще какие обследования надо пройти???? хирург в поликлинике по видимому интерн, совсем молодой и неопытный...потрогал шишку, даже лежа не хотел смотреть, я настояла! и переписал диагноз платного хирурга, я когда к нему вернулась с узи сосудов пожал плечами и сказал «все может быть», ....лимфоузлы в паху увеличены до 2,08 (самый большой). не выпирают...до этого их щупал хирург и онколог сказали в норме...узистка тоже сказала для этой области это норма, совсем небольшое увеличение на 0,08 поэтому в заключении она описала все что видит. Может ли сосуд увеличиваться из за грыжи и грыжу из за сосуда не видно? Может ли варикоз быть сам по себе без всякого там ущемления просто из за сидячей работы? ( я программист и сужу за компом постоянно). СПАСИБО!!!
http://s017.radikal.ru/i424/1507/b8/d31605ddfdd3.jpg
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Рейтинг. Леонид Григорьевич Лагодич
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Мне жаль Вас. Вы сами создали проблему для себя. Диагноз грыжи столетиями успешно ставился исключительно на основании одного осмотра. Вам же этого показалось не достаточно! Данные УЗИ принимаются в расчет только при их соответствии с клиническим диагнозом, который всегда приоритетный по отношению к другим. Бедренная грыжа и сосуды лежат впритык друг к другу ( одной из стенок бедренного канала через который выходит грыжа является большая под кожная вена бедра и не всякий врач УЗД разберется в анатомических взаимоотношениях, тем более, что он не хирург и такие тонкости анатомии для него не известны. Вы посеяли сомнения у себя, которые дополнительными обследованиями не разрешить. А следовало идти традиционным путем: грыжа, значить операция. А на операции хирург разберется и поступит правильно. Боюсь, что это единственный шанс разрешить свои сомнения, тем более, что у Вас клиника грыжи и никаких клинических проявлений или признаков варикоза.
Время создания: 22 Июля 2015 07:06
Оценок: 1
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Рейтинг. Максимов Алексей Васильевич
Врач-хирург, Москва
Опираясь только на представленную информацию и протокол ЦДС, у Вас признаки варикозной болезни с варикозной трансформацией подкожных вен голени. Рассматривать её как причину "шишки" в паховой области нет никаких оснований. На УЗИ мягких тканей причину наличия "шишки" видно всегда, если "шишка" действительно есть. Предоставьте протокол УЗИ мягких тканей и фото самой "шишки".
Время создания: 22 Июля 2015 07:20
Оценок: 1
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Рейтинг. Андрей Викторович Красильников
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Путаница не в диагнозах, а в Вашем странном поведении. Вы задали массу вопросов из разных областей, причём под разными именами, более восьми. Указываете постоянно разный возраст и разные города, приводите совершенно не понятные ситуации в общении с врачами. Я думаю, Вам серьёзно нужно поработать с психотерапевтом, а не вводить врачей других специальностей в заблуждение.
Время создания: 23 Июля 2015 23:04
Оценок: 1
Мнение зала, форум (5)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Инга 22.07.2015 10:07
Леонид Григорьевич! На узи меня отправил оперирующий хирург, я не ставила под сомнение самой грыжи, я спокойно сдавала анализы и взяла даже направление лечь в больницу, как поговорила с оперирующим чтобы именно он меня оперировал, так он сказал сделать узи чтобы инструментально подтвердить диагноз....до этого я узи не делала и не думала даже делать..и с тех пор начались мои приключения с непонятным диагнозом...ему я тоже покажу узи, что скажет уже....Сомнения посеяла не я, а сосудистый хирург, к которому меня тоже отправили
Алексей Васильевич, фото я предоставляла в том вопросе первом, сейчас повторю ссылку. Узи мягких тканей, там 3 слова написано: при узи исследовании бедренной и паховой области патологических образований нет, визиалируется паховый лимфоузел 1,1 см . и ВСЕ....на другие узи ходила тоже самое на словах сказали, узи делали и стоя и лежа, видят только сосуд расширенный...даже денег за узи не взяли т.к. их аппарат не был приспособлен на узи сосудов, а другого они не видели, были согласны с первым, что нету ничего..а так как оперирующий сказал что узи обязательно я и пошла на узи сосудов уже..а что оставалось делать?))) по женски узи тоже вот сделала все нормально

http://s019.radikal.ru/i611/1507/80/af06e697f63a.jpg
   
На представленном фото, если брать за основу действительное отсутствие какой-либо патологии со стороны бедренного канала, все признаки довольно редкой патологии - псевдолипомы бедренного канала. В том месте, где обычно ищут грыжевой мешок, имеется избыточное разрастание бурого жира. Точно можно сказать только после проведения пункционной биопсии под контролем ЦДС, чтобы избежать повреждения сафено-феморального соустья или БПВ.
      
(Гость) Инга 24.07.2015 14:29
Андрей Викторович, я не хотела вступать в дебаты, но Ваша реакция мне не понятна. Под моим е майл бывают вопросы от моих сестер, мамы, дочки и мои штуки три. Я программист и постоянно за компьютером поэтому меня просят задать вопрос мои близкие, что в этом плохого не пойму? не о всех регионах медицина на 5+ и правильный диагноз устанавливают с налету, у нас например трудности с диагностикой. Я легла в больницу, 2 дня пролежала и от выписывают с диагнозом варикоз, не нашли грыжи, 4 врача смотрели и был целый консилиум, споры и тд и это потраченное время отнюдь не моя вина и мои страхи, а сомнения хирургов, что я могу сделать? я сама консультирую на сайтах программистов и сталкиваюсь с непонятными вопросами, но никогда не упрекаю людей что они вводят нас в заблуждение. раз спрашивают-значит нуждаются в ответе, если я его незнаю-не отвечаю или говорю что увы ответа нет, но не унижаю того кто спрашивает. Дай Бог вам здоровья
   
Вот и не нужны здесь Ваши штучки програмистов. Если хотите поинтересоваться о целях и возможностях заочной консультации, перейдите по ссылке в моей подписи. Лично я больше не буду участвовать в этом флуде, пусть разбираются админ и модераторы.
      
У Вас единственный выход разрешить все сомнения - идти на операцию. В случае липомы она будет удалена, а материал будет направлен на гистологическое исследование, в случае грыжи - будет выполнена соответствующая операция грыжесечения. На этом проблема будет исчерпана.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
22.10.2011
20:01
станислав :: Хирургия / Хирург
Ответов: 6
Сообщений: 15
01.01.2012
00:26
Алена :: Хирургия / Хирург
Ответов: 5
Сообщений: 2
08.05.2009
13:03
Тори :: Хирургия / Хирург
Ответов: 2
Сообщений: 4
17.03.2009
22:01
Анастасия :: Хирургия / Хирург
Ответов: 2
Сообщений: 3
27.11.2010
14:28
Юрий :: Хирургия / Хирург
Ответов: 4
Сообщений: 0
11.06.2011
11:38
Мария Попова :: Хирургия / Хирург
Ответов: 4
Сообщений: 0
23.07.2014
06:56
Наталья :: Хирургия / Хирург
Ответов: 4
Сообщений: 0
20.09.2010
13:20
дина :: Хирургия / Хирург
Ответов: 2
Сообщений: 2
25.08.2010
11:19
Анна :: Хирургия / Хирург
Ответов: 4
Сообщений: 0
05.11.2011
19:40
Римма :: Акушерство и гинекология / Другое
Ответов: 3
Сообщений: 1
С этим вопросом так же читают следующие вопросы:
Вопрос №1019157 Укус насекомого
«Хирургия / Хирург»
Елена
Жен., 20 лет.
Россия Пермь
здравствуйте, гуляла в течении 3 часов по паркам города. Но клещи и у нас встречаются и в них. Чуть позже на ноге увидела выпуклое образование ,которое не чешется. Сначала было не красное,сейчас немного покраснело. Стоит ли беспокоится ?
https://b.radikal.ru/b39/1806/16/108010bab6db.jpg
21.06.2018 19:07
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Не вижу оснований дл беспокойства. Клещ в этом м сте быть не может!
Время создания: 22 Июня 2018 11:41 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Марат Тигранович. Хирург
Хирург
Нет, скорее всего обычный укус комара
Время создания: 22 Июня 2018 13:43 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Клещь должен быть виден 
Время создания: 22 Июня 2018 15:52 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №1019157
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»