ПУТАНИЦА В ДИАГНОЗАХ: ВАРИКОЗ ИЛИ ГРЫЖА?

№864699 Путаница в диагнозах: варикоз или грыжа?
Инга Жен., 42 лет. Астрахань
Здравствуйте. больше недели назад обращалась к Вам по поводу шишки на бедре. Вопрос 863234. Все это время собирала анализы и хотела вот прооперироваться. Меня смотрели 2 хирурга- в поликлинике и в платной клинике оба сказали бедренная грыжа. Вчера пошла на УЗИ в три клиники....ни в одной из них грыжу не увидели, а увидели сосуд, направили на УЗИ сосудов. Пошла к самому хорошему узизисту города по этому направлению. заключение прилагаю. Узи длилось полтора часа, ей самой был мой случай интересен...плохого ничего не увидела, но что шишка именно и за сосуда ей сомнения не вызвало... причину изменения сосуда именно в этом месте она не констатировала, говорит это уже к хирургу, но может все что угодно-ущемление пахового кольца, варикоз...пошла к сосудистому уже хирургу. на ощупь грыжу исключил, хотя на вид говорит похожа....диагноз его Сигментированый варикоз БПВ. назначил флебодиава 600, узи генеталий и печени и консультацию гинеколога. сегодня пройду. Но насколько я знаю варикоз обычно синего цвета, и ему этот вопрос задала, он сказал бывает и так...подтверждения его слов в интернете не нашла. Так ли это?? помогите пожалуйста, я уже запуталась, не хочется потерять время и пока в отпуске хочу поставить уже точный диагноз и прооперировать сразу же...может еще какие обследования надо пройти???? хирург в поликлинике по видимому интерн, совсем молодой и неопытный...потрогал шишку, даже лежа не хотел смотреть, я настояла! и переписал диагноз платного хирурга, я когда к нему вернулась с узи сосудов пожал плечами и сказал «все может быть», ....лимфоузлы в паху увеличены до 2,08 (самый большой). не выпирают...до этого их щупал хирург и онколог сказали в норме...узистка тоже сказала для этой области это норма, совсем небольшое увеличение на 0,08 поэтому в заключении она описала все что видит. Может ли сосуд увеличиваться из за грыжи и грыжу из за сосуда не видно? Может ли варикоз быть сам по себе без всякого там ущемления просто из за сидячей работы? ( я программист и сужу за компом постоянно). СПАСИБО!!!
http://s017.radikal.ru/i424/1507/b8/d31605ddfdd3.jpg
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Мне жаль Вас. Вы сами создали проблему для себя. Диагноз грыжи столетиями успешно ставился исключительно на основании одного осмотра. Вам же этого показалось не достаточно! Данные УЗИ принимаются в расчет только при их соответствии с клиническим диагнозом, который всегда приоритетный по отношению к другим. Бедренная грыжа и сосуды лежат впритык друг к другу ( одной из стенок бедренного канала через который выходит грыжа является большая под кожная вена бедра и не всякий врач УЗД разберется в анатомических взаимоотношениях, тем более, что он не хирург и такие тонкости анатомии для него не известны. Вы посеяли сомнения у себя, которые дополнительными обследованиями не разрешить. А следовало идти традиционным путем: грыжа, значить операция. А на операции хирург разберется и поступит правильно. Боюсь, что это единственный шанс разрешить свои сомнения, тем более, что у Вас клиника грыжи и никаких клинических проявлений или признаков варикоза.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Опираясь только на представленную информацию и протокол ЦДС, у Вас признаки варикозной болезни с варикозной трансформацией подкожных вен голени. Рассматривать её как причину "шишки" в паховой области нет никаких оснований. На УЗИ мягких тканей причину наличия "шишки" видно всегда, если "шишка" действительно есть. Предоставьте протокол УЗИ мягких тканей и фото самой "шишки".
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Путаница не в диагнозах, а в Вашем странном поведении. Вы задали массу вопросов из разных областей, причём под разными именами, более восьми. Указываете постоянно разный возраст и разные города, приводите совершенно не понятные ситуации в общении с врачами. Я думаю, Вам серьёзно нужно поработать с психотерапевтом, а не вводить врачей других специальностей в заблуждение.