ЛАПАРАСКОПИЧЕСКАЯ ХОЛЕЦИСТЭКТОМИЯ

№868008 Лапараскопическая холецистэктомия
Руслан Муж., 40 лет. Россия Воркута
Здравствуйте.Моей жене диагностировали камень в желчном пузыре и настоятельно рекомендовали оперировать.После проведения операции,когда развился тяжелый асцит,и она привесе 46 кг. стала весить 67,ее перевели в инфекционное отделение с диагнозом:«Микронодулярный цирроз печени с явлениями декомпенсированной портальной нипертензии».Неужели невозможно было увидеть на УЗИ столь тяжелые поражения печени?И разве целесообразно проведение подобной операции при наличии гепатита «B» и «C»,зная,что это неминуемо приведет к тяжелейшим осложнениям,которые обусловлены состоянием печени в целом?Про камень обнаруженный в почке при поступлении,было сказано,что он вышел естесственным путем(больная этого не заметила),а язва,которая тоже была,куда-то испарилась.Скажите,разве ТАКОЕ вообще бывает?
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Как мы можем что-то комментировать не имея ни малейшей объективной информации?
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Обычно на УЗИ признаки цирроза хорошо заметны практически в любой его стадии, но бывают и исключения. При выявлении гепатита С в плане предоперационного обследования необходима консультация гепатолога. Однако, если холецистит острый и приступ не купируется консервативными мероприятиями в течение 3-4х часов, требуется оперативное лечение по жизненным показаниям.