ОСЛОЖНЕНИЕ ПОСЛЕ ЛОБЭКТОМИИ

№868090 Осложнение после лобэктомии
Фаина Муж., 55 лет. Нальчик
Отцу 55 лет месяц назад сделали операцию по поводу легочного кровотечения (послеоперационный диагноз-бронхоэктатическая болезнь), произведена нижняя лобэктомия слева. После операции на третий день состояние ухудшилось, температура с тех пор держится 38.5, появились очень сильные боли на стороне операции, не дающие даже пошевелиться, общая слабость, есть не может из-за отсутствия аппетита и извращения вкуса, очень сильно похудел. По результатам анализов- анемия(гемоглобин 80), капали эритр массу, белок общий 50, капали альбумин и плазму, на оба препарата была аллергия, лейкоцитоз 17 тыс. По данным рентгена легкое не расправилось, есть полость. В настоящий момент состояние тяжелое, по дренажным трубкам уже три недели идет гной. не встает, а если пытается встать очень сильная боль и головокружение, слабость, бросает в пот. Лечение-активная аспирация, промывание хлоргексидином, антибиотик-амикацин(до этого был тиенам, сульзонцеф, левофлоксацин), калий хлор, витамин С, волювен(недавно упало давление 70/50), трамадол. Что можете сказать по этому поводу? Нам говорят надо делать повторную операцию, но в таком состоянии он ее не перенесет. И от чего такие адские боли?(говорит как будто панцирь на легкое надели). Что делать мы не знаем?!!!
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
В данной ситуации необходимо провести санационную бронхоскопию, удалить старые дренажи и провести дренирование плевральной полости заново, и обязательно провести посев отделяемого из плевральной полости на флору и чувствительность к антибиотикам.