У БАБУШКИ ТРОМБОФЛЕБИТ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ

№869846 У бабушки тромбофлебит нижних конечностей
Денис Жен., 70 лет. Пермь
Здравствуйте! У бабушки тромбофлебит нижних конечностей, голени уже давно. Проходила осмотр в больнице, лежала в стационаре, но особо ничем не смогли помочь. Предлагали операцию провести, но у бабушки аллергия на наркоз и лекарства, поэтому отказались. Сейчас периодически ставим пиявки, чтобы хоть как-то убрать кровь. После них становится легче. Посоветуйте, пожалуйста, что можно еще сделать. Спасибо)))

http://s010.radikal.ru/i314/1508/c3/42aecdd7d0c6.jpg
http://s017.radikal.ru/i423/1508/50/3a241c531ff0.jpg
http://s018.radikal.ru/i511/1508/08/4f38c5fde245.jpg
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Диагноз: Посттромбофлебитический синдром левой нижней конечности. Существенно помочь не возможно. Рекомендации: аспирин. по 0,25, таблетку растереть, принимать на ночь, обязательно после еды, постоянно. Местно - мази на основе нестероидных противовоспалительных средств (бутадион, индометацин и т.п.). Пользование эластическим трикотажем. Во время отдыха голень должна быть в возвышенном положении.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
У бабушки не тромбофлебит, а варикозная болезнь с признаками хронической венозной недостаточности. Это показание к операции. Современное лечение (ЭВЛО, РЧО) не требует наркоза, выполняется под местной анестезией, без разрезов и госпитализации. Объём операции определяет флеболог после осмотра и УЗДС вен. Если по каким-то причинам операция не выполняется, то требуется подбор и ношение качественного компрессионного трикотажа + курсы венотоников. Толку от пиявок как от шамана с бубном, а вот осложнение получить запросто. На дворе XXI век.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Применение пиявок в Вашем случае проблему не решит. Необходимо проведение ЦДС сосудов (артерий и вен), по результатом которого будет подобран оптимальный объём лечения.