ОКОЛОНОГТЕВАЯ ФИБРОМА?

№872013 околоногтевая фиброма?
Александра Жен., 29 лет. Россия Спб
добрый день! http://s011.radikal.ru/i317/1509/ef/edb1ff3f6453.jpg
похоже ли это на околоногтевую фиброму! если да, то всегда ли они говорят о наличии туберозного склероза? появилась в февраля! и она за пол года медленно растет! стала более длинной и выпуклой! не болит и на ощупь тверденькая! имею диагноз болезнь крона под вопросом! но так как сейчас беременна- не могу ее удалить и очень переживаю! что это может быть? возможен ли рост фибромы от повреждений при маникюре? или дело в страшной болезни?
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Что Вы хотите выяснить по интернету? Идите к врачу очно и узнавайте характер этого образования.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Вы совсем запутались: "фиброма", "туберкулезный склероз"!.  Бред! Никакая это не фиброма! Идет смена ногтевой пластинки. Старая уходит, а новая появилась в виде "фибромы". Но боюсь, что она будет деформированной. В связи с этим старую пластинку лучше удалить, т.к. она будет мешать формированию новой. Но, это Ваше желание. Причина: паронихия вследствие неудачного маникюра. Ждите естественного развития событий
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
На фото все признаки посттравматической или поствоспалительной фибромы, что и подтверждается представленной Вами информацией. Ни о каком туберозном процессе в Вашем случае речь не идёт.
Прямая специальность
Екатерина Вячеславовна. Торакальный хирург
Торакальный хирург
Добрый день. Скорее всего идет процесс замещения ногтевой пластинки после како-то травмы.