ДРЕНАЖ ДЛЯ АСЦИТА

№872781 дренаж для асцита
Евгений Муж., 30 лет. Киров
Подскажите, установили дренаж для онкологического асцита, посредством обычной трубчатой системы и мочеприемника. Когда пациента привезли домой увидели, что жидкость постоянно вытекает через прокол брюшины, там где трубка входит, вот уже несколько дней и фактически нечего и спускать. Вопрос такой как можно извлечь эту трубку , можно ли в домашних условиях или нужно везти пациента к хирургу? Так как помимо самовольного вытекания жидкости наростает насколько я понимаю слабость.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Самостоятельно лучше ничего не предпринимать. Вызовите хирурга на дом или доставьте пациента в любое приёмное отделение.
Прямая специальность
Раднаев Владимир Ухимович. доктор медицинских наук , профессор,  хирург высшей категории
доктор медицинских наук , профессор, хирург высшей категории
Трубку следует удалить у специалиста
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
В домашних условиях можно, но сделать это должен амбулаторный хирург.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Подтекание асцитической жидкости происходит потому, что просвет дренажа закрыт то ли сгустком, то ли прилегающими петлями кишок.  Одним словом, дренаж не функционирует. Попробуйте поменять положение больного, промыть трубку стерильным раствором, передвинуть, подтянув ее туда-сюда. При отсутствии эффекта обращайтесь к хирургу поликлиники.