ГЕМАТОТМА ПОСЛЕ УДАЛЕНИЯ ЛИПОМЫ

№873103 Гематотма после удаления липомы
Олег Муж., 33 лет. Россия Казань
В процессе удаления липомы на голове (около 3-4см) открылось кровотечение из-за повреждения сосудов. Липома так и не была полностью удалена. Неделю была гематома, которую рассасывали мазью гепарин. Через 10 дней хирург открыл рану и нашел поврежденные сосуды, которые зашил. После второй операции прошло 5 дней. Назначили курс антибиотиков. С первого дня образовалась все та же гематома. Хирург сказал, что нужно время на внутреннее заживление. Поэтому гематома пока не поддается спаданию мазью Гепарин.

Правда ли что нужно на это время? Нужно ли находиться пока без нагрузок и в полном покое? Какие могут быть осложнения.

p.s. Температуры и каких то болей нет.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Во-первых, мазь "Гепарин" понижает свертываемость крови и при гематомах не применяется, так как усиливает их. Боюсь, что операция сделана под ошибочным диагнозом: вместо липомы хирург нарвался на гемангиому - доброкачественную опухоль из сосудов. Отсюда и кровотечение.
Нагрузки при этом не имеют особого значения.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
На голове скорее всего атерома, а не липома.  Все остальные вопросы требуют осмотра.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Опираясь только на представленную информацию, сказать что-либо определённое крайне проблематично. Не понятно, о какой липоме идёт речь размером 3-4 см, какова её точная локализация "на голове",
не понятно, почему гематому необходимо лечить мазями на основе гепарина,
не понятно о какой гематоме идёт речь, её размеры.
И уж совсем не понятно, почему она опять сформировалась.
Нужна более подробная информация и ознакомление с внешним видом.