РВЕТ ТРИ НЕДЕЛИ ПОСЛЕ ДУОДЕНОЕЮНОСТОМИИ

№874169 Рвет три недели после дуоденоеюностомии
Екатерина Жен., 27 лет. Россия Пермь
Добрый день, уважаемый доктор! Три недели назад мне по поводу диагноза артериомезентериальная компресиия ДПК была сделана дуоденоеюностомия бок в бок с наложением брауновского соустья. До операции беспокоили тошнота, распиарания в желудке после небольшого количества еды, сильная горечь во рту. Диагноз АМК был поставлен на основании КТ с болюсным контрастированием (расстояние между ВБА и аортой - 6мм, угол - 18 гр.), рентгеном (расширение нижнегоризонтальной части ДПК до 4,5 см, стаз конртаста в этом месте, дуоденогастральный рефлюкс). Кроме дуоденоеюностомии была рассечена связка Трейца. Операция сделала мое состояние значительно хуже. На протяжении трех недель не проходит тошнота, рвота застойной зеленой желчью каждый вечер, изжога, отрыжка горьким, сильнейшие распирания в желудке, хотя ем очень мало. Неделю назад был сделан рентген с барием, который показал, что тонкокишечный анастамоз свободно проходим. Но контраст теперь с трудом выходит из желудка и очень медленно продвигается по вертикальной и нисходящей частям ДПК (в течении 5ти минут, при этом массировала живот и глубоко дышала). УЗИ органов брюшной полости не показало отклонений, кроме сладжа в ЖП. Что могло произойти? Почему дуоденоеюностомия лишь усилила стаз в ДПК? Мой хирург говорит, что это возможно реакция на операцию со стороны кишки, функциональный спазм. Пью тримедат, никаких улучшений нет. Подскажите, пожалуйста, что мне делать, какие варианты действий у меня есть, если состояние не улучшится? Заранее спасибо
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Вам не надо ничего "делать", кроме того, что безоглядно полагаться на своих врачей!
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Лечащему врачу виднее, здесь нет экстрасенсов.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Если замедленна эвакуация из желудка и верхних отделов ДПК, то необходимо провести назо-гастро-дуоденальный зонд за анастомоз.