КИСТА СЕЛЕЗЕНКИ

№876940 КИСТА СЕЛЕЗЕНКИ
Диана Жен., 42 лет. россия пенза
Здравствуйте.У моего сына (16 лет) в конце августа обнаружили кисту в воротах селезенки 175*155 мм. 08.09 проведена лапароскопическая фенестрация кисты селезенки. На узи от 16.09 написано: при уз исследовании органов брюшной полости свободной жидкости не выявлено.селезенка не увеличена 119-54 мм, контур ее ровный, четкий, структура однородная, средней эхогенности, в воротах селезенки определяется анэхогенное образование 75-57-55 мм, округлой формы, с утолщенными до 3-6 мм стенками, неоднородное по структуре за счет гиперэхогенной полиморфной взвеси.Заключение: эхо состояние после операции.
Узи от 23.09: при контрольном уз исследовании органов брюшной полости в воротах селезенки определяется объемное образование 104-100-93 мм, округлой формы, с нечетким контуром, анэхогенное, неоднородное по структуре за счет полиморфной гиперэхогенной взвеси.Заключение: эхо состояние после операции.
узи от 07.10: расположение и контуры: обычное, ровные.длинник 119 мм, толщина 44 мм
размеры и форма не увеличена
структура паренхимы однородная
сосудистый рисунок не изменен
коллатерали не выявляются
образования: к воротам селезенки прилежит жидкостное образование с опалесцирующим содержимым .115-111 мм.
Хирург предлагает два выхода: снова откачивать жидкость, либо удалять селезенку. Выбор операции должны выбрать родители.
ПОМОГИТЕ, ЧТО ДЕЛАТЬ!!!
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Ну и хирурги у вас!. Их интеллекта не хватает, что бы определиться. Полагаются на Ваш интеллект.
Мое мнение: цель операции не достигнута, выполненная операция не достаточная по эффекту. Пусть доделывают! Селезенку следует сохранить, даже с образованием, за которым следует наблюдать (УЗИ у раз в пол-года)
Прямая специальность
Раднаев Владимир Ухимович. доктор медицинских наук , профессор,  хирург высшей категории
доктор медицинских наук , профессор, хирург высшей категории
Киста в воротах селезенки, учитывая ее размеры требует удаления селезенки. Удаление только одной кисты, с сохранением селезенки нецелесообразно из-за опасности кровотечения в области ворот селезенки, здесь большие риски, а простая спленэктомия в таком возрасте проходит без последствий
Прямая специальность
Новиков Сергей Валентинович. Ведущий научный сотрудник, врач-хирург высшей категории, врач ультразвуковой диагностики, специалист по минимально инвазивным хирургическим вмешательствам под УЗИ, к.м.н.
Ведущий научный сотрудник, врач-хирург высшей категории, врач ультразвуковой диагностики, специалист по минимально инвазивным хирургическим вмешательствам под УЗИ, к.м.н.
Добрый день!
Это рецидив кисты.
Можно ликвидировать менее инвазивным способом. Читайте здесь:
http://isono.ru/punkcii-i-drenirovanie-kist-pove/
http://www.echinococcus.ru/zakritaya-radikalnaya-chreskojna/

Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
В 16 лет кроветворная функция селезёнки практически нулевая, поэтому смысла в необходимости её сохранять любыми средствами нет никакой, т.к. после её удаления эту функцию полностью на себя берёт красный костный мозг губчатых костей. А при наличии такой кисты - это опасно для жизни. Поэтому селезёнку лучше удалить.