РАЗРЫВ МЕДИАЛЬНОГО МЕНИСКА

№878270 Разрыв медиального мениска
Андрей Муж., 18 лет. Россия Москва
Здравствуйте. У меня разрыв медиального мениска (по типу «ручки-лейки»). Мне назначали операцию. И у меня возникли следующие вопросы: 1. Мениск удалят полностью или частично? 2. Восстанавливается ли мениск после его удаления (я про регенерацию, то есть нарастает ли он)? 3. Смогу ли я вернуться к прежней физ. нагрузке после операции и с той же нагрузкой заниматься спортом? 4. Чем чревата эта операция? Повлияет ли операцию на дальнейшую жизнь? Будет ли сустав ограничен в функционале после удаление части или всего мениска? 5. По сути, из сустава удалят какую-то часть, которая имеет свой набор функций. Что же получается, что я буду в чем-то ограничен до конца жизни? Благодарю за внимание. Надеюсь на развернутый ответ. Эти вопросы действительно важны для меня. Более того, я очень волнуюсь, потому что понимаю, что эта операция по удалению мениска/или его части может повлиять на занятие споротом.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Мениск лучше удалять полностью. Иногда делают это и частично в зависимости от обстоятельств, но это отрицательно сказывается на результатах операции;Мениск не регенерирует, не срастается и не восстанавливается;В принципе, сможете;Чревата не сама операция, а отказ от нее. В этом случае идет развитие деформирующего артроза сустава, уже действительно не излечимого заболевания;Мениск это маленькая хрящевая прокладка в суставе удаление которой не влияет на функцию, а вот оставление ее приводит к постоянным травмированию хрящевых поверхностей, что служит причиной артроза и исключает всякие спортивные занятия;Теперь, мой Вам вопрос: какие клинические признаки повреждения Вы назовете, которые легли в основу решения об операции. Если таких признаков Вам назвать не удастся, то будут вопросы по обоснованности такой операции. В Вашем обращении приводится только решение, чем исключается выбор заочного специалиста. Возможно, Вам подойдет другая схема лечения.
Уточнения и подробности в личном письменном обращении.
Схему сустава можно найти и посмотреть здесь: http://www.news.moy-vrach.ru/_admin.php?actions=edit_pages&id=100&page=clear

Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Андрей, это пустой разговор. Такие вопросы обсуждаются только с лечащим врачом.