ЖКБ ДЕЛАТЬ ОПЕРАЦИЮ ИЛИ НЕТ

№881496 ЖКБ делать операцию или нет
Юлия Жен., 33 лет. Минск
Здравствуйте! По УЗИ поставили ЖКБ, точнее ЖКБ у меня уже лет 12, камень был 11,1х11,9 мм. Не рос, не изменялся на протяжении 12 лет. Недавно сделала новое УЗИ, камень стал 33,5х21,9 мм, по заключению узи практически неподвижный, в проксимальном сегменте сгустки желчи. Доктор, который делал УЗИ сказал, что на протоках сверху стала кристализироваться желчь, насколько я поняла и что необходима в ближайшее время операция. Я пошла к своему участковому хирургу, но та ответила, что если камень меня не беспокоит, то удалять желчный не надо, т.к. с ним люди могут жить до старости и проблем не знать. Вот я и в замешательстве. Как быть? Удалять или нет? Если удалять, то как быстро надо принимать решение? Какие могут быть последствия, если не удалить? Последнее время очень сильно падает гемоглобин, месяц назад он был всего 86, доктор УЗИ сказал, что это тоже может связано быть с ЖКБ. Прошу совета в данной ситуации. Заранее спасибо!
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
ДЕЛАТЬ!!!  В условиях отсустствия приступа возможна отсрочка операции на неопределенное время, но чем больше осрочка, тем выше риск для Вашего здоровья. В случае отказа - последствия самые печальные, вплоть до смертельных исходов. Подробности ...
Желчный удаляется в обязательном порядке, так как он является основной причиной камнеобразования и без удаления рецидив камней - дело небольшого отрезка времени.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Ультразвуковой диагност не имеет права делать такие заявления, он лишь должен дать заключение и направить к профильному специалисту. ЖКБ - это всегда приступообразные боли и соответствующая симптоматика. Если клиническая картина отсутствует, то это камненосительство. Показания к операции у Вас относительные, если нет приступообразных болей, если есть, то показания абсолютные, в плановом порядке.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Однозначно оперировать, и чем скорее - тем лучше.