АТЕРОМА НА ГОЛОВЕ

№881804 атерома на голове
Елена Муж., 35 лет. Россия Москва
Здравствуйте,Уважаемые доктора. Сегодня в обычной поликлинике мне удалили атерому на голове,можно сказать прям на макушке,размером с горошину,воспаления не было,не росла,но я ее постоянно задеваю расческои и решила удалить. То,что это атерома сказал хирург только на основании осмотра и еще направляли к онкологу,тот только посмотрел,потрогал и сказал,что атерома. Спросила про анализы,посмеялись надо мной. Сегодня пришла,легла в операционной, сделали уколы вокруг нее и начали операцию. В процессе слышу досадный вздох,говорю всё в порядке? Ответ, типа да. Уже тогда сразу поняла,что хирург капсулу проткнула, после молчания,говорит, кожа у вас очень толстая и я не смогла вытащить,да еще пинцет неудобный. Но не переживайте,капсулу ь достала,вот смотрите одна ее часть и второй кусочек. И еще я всё чистила ложечкой Фолькмана (вроде так). Капсула выглядела одна часть,как линза для глаз, ровная светлая прям половинка,как чашечка,а вторая часть,как кусок кожи весь комком. Я теперь жутко переживаю, что всё было зря, раз она ее проткнула,значит рецидив будет? Наложила шов, сказала завтра снять повязку и мазать три раза в день зеленой. Завтра праздник и показать им нельзя. Как не просила,на гистолологию не отправили, сказали,что бред и это атерома. Когда предложила оплатить гистолологию,Хотели,но вспомнили,что завтра не рабочий день.
Всё ли сделано верно или беда?
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Елена, Вы задаёте этот вопрос уже в пятый раз. Ваш случай вполне рядовой. У врачей не было сомнений в диагнозе  ни до, ни после операции. В этом случае гистология не обязательна. То, что капсула атеромы повредилась при удалении, это тоже вполне допустимо, поэтому хирург выполнил ревизию ложкой Фолькмана. Причём Вам всё это было разъяснено. Раз у Вас патологическая мнительность, то все эти вопросы нужно оговаривать с лечащим врачом до операции.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Не накручивайте себя зря! Особенно насчет гистологии. Диагноз атеромы всю жизнь ставился на основании клинического обследования. А все что удаляется в обязательном порядке направляется еа гистологию, результат которой будет известен только через месяц. Если это сделано - справляйтесь в гистологической лаборатории.
Если удалена половина капсулы ( а это так, судя по описанию), то рецидива ожидать не приходится. Вторая, оставшаяся, половина не в состоянии обеспечить рецидив для которого необходима замкнутая полость. Кроме того, она удалена, а уж травмирована точно ложкой Фолькмана. Опсения Ваши напрасны! Все будет нормально!
Ситуации, подобные Вашей, случаются довольно часто! Вряд ли стоит в этом винить хирурга, он сделал все возможное. Вините болезнь!

Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Исходя из представленной информации, чего-либо настораживающего я не увидел. А окончательную целостность и полноценность удаления покажет гистологическое заключение.