ПОЛИП ЖЕЛЧНОГО ПУЗЫРЯ

№883742 Полип желчного пузыря
Губей Инна Жен., 36 лет. Беларусь А\г Большие Мотыкалы
Во время обследования УЗИ брюшной полости был случайно обнаружен полип на ножке в желчном пузыре. УЗИ проводилось перед аппендэктомией с последующим диагнозом флегмозный аппендицит.УЗИ от 05.11.2015:желчный пузырь:размер 20*58, стенка 2,0 мм,обычная,изгиб в шейке, форма овоидная, конкременты: нет,образования: на верхней стенке гиперэхогенное образование, несмещаемое, с ростом в просвет, без акустической тени, d= 3,5 мм ( на другом аппарате УЗИ 3 мм через неделю), остальные органы брюшной полости в пределах нормы без образований.Заключение: одиночный полип желчного пузыря. Заключение выставили 2 хирурга в разных медучереждениях с совершенно полярными рекомендациями:1) однозначно удалять желчный пузырь после восстановления от аппендэктомии (через 6 месяцев), 2) наблюдать каждые 3, потом 6, потом 12 месяцев за возможным ростом образования, при увеличении более 2 мм в год иссечь желчный пузырь. Вопрос: как правильно поступить в данной ситуации? Желчный пузырь себя никак не проявляет, не беспокоит. Только случай помог выявить полип. На УЗИ 2010 году данное образование выявлено не было.В 2013 были 2 естественные роды без осложнений, в 2000 была удалена фиброаденома в левой молочной железе, гистология показала доброкачественный характер образования http://s017.radikal.ru/i425/1511/99/24feab066f6f.jpg
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Опираясь только на представленную информацию, однозначно можно говорить о том, что никакой срочности нет. Необходим УЗИ-контроль в динамике каждые 3-4 месяца. И только в случае увеличения образования показано оперативное лечение.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Предупреждаю! Чем больше врачей, тем больше мнений. Я бы ограничился наблюдением и не торопился бы с операцией, особенно, при полном отсутствии каких-либо клинических проявлений. Это же случайная находка, вот и относитесь к ней соответственно. Но, окончательный выбор за Вами.