СПАЙКИ

№888032 спайки
Armine Жен., 44 лет. Yereva
Здравствуйте,
Мне сделали операцию спаек кишечника 2 месяца назад.За это время уже 2 раза мне трудно идти по большому.
Мне 44 года, в июле сделали операцию, у меня были миоми,оперировали все женские органы.2 месяца после операции у меня был приступ и сделали операцию кишечника,спайки.Хочу узнать это опасно?И после столько времени могут ещё быть спайки.Что нужно делать?
Большое спасибо!+
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Нужно вести активный образ жизни!
С каждой операцией спаек будет все больше и больше. Операции при этом носят вынужденный характер (острая кишечная непроходимость). Регулируйте стул!
Регуляция стула
Для регуляции стула, кроме диеты (диета, стол 3 при запорах, стол
4 при диарее), при привычных запорах рекомендуются препараты: Дюфалак, по 15-20
мл ежедневно или Форлакс (Транзипег), по 1 пакету ежедневно, или Мукофальк 3-6
пакетиков ежедневно, или Фитомуцил 6 г ежедневно и др., на Ваш выбор. Подбор
дозы индивидуальный. Как правило, доза может быть снижена/увеличена после 2-х
дней приема в зависимости от потребности. Клинический эффект наступает через 2
дня. Дозу или частоту приема увеличивают в том случае, если в течении 2-х дней
приема препарата не наблюдается улучшения состояния больного в виде
нормализации стула. И не торопитесь с выводом: "Не помогает!". Это
означает только то, что не подобрана доза. Все лекарства не всасываются, а
действуют только в просвете кишечника, поэтому рекомендуются беременным и
кормящим.
 + Резолор (Тримедат) -регулятор моторики ЖКТ, 200 мг х 3 раза в сутки

Диета - стол 3 по Певзнеру:
- максимальное включение в рацион продуктов и блюд, влияющих
благоприятно на  функционирование иопорожнение кишечника  (овощи, фрукты,отруби)
- исключение из рациона продуктов и блюд, приводящих к брожению и
гниению в кишечнике
- приготовление пищи заключается в термообработке (на пару, варка
или запекание)
Характер питания:
- до шести раз в сутки
- в утренние приемы желательно холодная вода с ложкой меда или
соки фруктовые и овощные
- в ночные приемы кефир, чернослив, компот с использованием как
сухих, так и свежих фруктов
- свежие сладкие фрукты
Выпивать до 1,5 литра воды в сутки

Особенности питания при геморрое и анальной трещине
Немаловажным лечебным фактором является рационально построенная
диета, преимущественно кисломолочно - растительного характера, с исключением
острых, соленых, горьких блюд и раздражающих приправ, а также алкогольных
напитков (включая пиво). Очень хороший эффект в отношении регулирования
деятельности кишечника дает отварная свекла в количестве 200— 300 г,
пропущенная через мясорубку или мелко нарезанная и заправленная растительным
маслом или сметаной. Кроме того, рекомендуется употребление в пищу чернослива, урюка,
кураги и инжира, которые после промывания заливают кипятком и после набухания
вводят в рацион по 10 шт. 2—3 раза в день. Подобная диета у большинства больных
обеспечивает мягкий стул. Полезно для этих же целей применять вазелиновое масло
по 1—2 столовые ложки 2—3 раза в день. Удовлетворительный эффект может дать
направленный подсолнечным маслом винегрет, содержащий вареную свеклу (50%),
капусту, морковь. Описанная диета особенно целесообразна после прекращения
применения очистительных клизм и заживления трещины, а также после оперативного
лечения, в качестве мероприятия для предупреждения травмы слизистой оболочки в
месте бывшей ранее трещины.

Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Для уточнения состояния кишечника необходимо проведение ирригографии и пассажа бария по кишечнику.