СНЯТИЕ ШВОВ

№890369 снятие швов
Оксана Жен., 22 лет. Россия Тюмень
Можно ли снять шов(он маленький) в домашних условиях? Как месяц нет возможности его снять. И подскажите если можно то как? Болит очень.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Пинцетом, за кончик шва подтягивают его до появления белой полоски на нитке, которую рассекают ножницами в этом месте. Обработка антисептиком.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Если есть боли - это признаки осложнений, и самостоятельно снимать шов категорически нельзя. Необходимо обратиться к хирургу, и чем скорее - тем лучше.