УЗИ МОШОНКИ - ПОДОЗРЕНИЕ НА ВАРИКОЦЕЛЕ

№893708 УЗИ мошонки - подозрение на варикоцеле
Виталий Муж., 26 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте!

Более года назад была проведена операция паховая грыжа справа по Лихтенштейну открытым способом, делал опытный хирург. После операции через 9-10 месяцев начал замечать, что после физ нагрузок (небольших, штанги не тягаю), долгой ходьбы опухает правая сторона мошонки (как бы наливается кровью, увеличивается) и трогать яичко немного болезненно.
Думал что-то связано с рецидивом грыжи, но ни один врач рецидива не видит.

Отправили на УЗИ мошонки.

Все в норме кроме:

Вены гроздьевидного сплетения:
слева до: 2.4мм в Д
справа до: 2.7мм в Д

При пробе Вальсальва:
слева до: 2.4мм в Д
справа до: 2.8мм в Д

УЗИст сказал, справа это вернхний предел нормы.

ПО спермограмме всё в норме.

Я так понимаю справа это начальная стадия Варикоцеле?
Стоит ли оперироваться? Т.к. хочу заниматься спортом, а права сторона всё время опухает и болезненная.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Описанная ситуация больше похожа на сдавление семенного канатика на фоне остаточных явлений послеоперационной водянки яичка, чем на варикоцеле. Более точно можно сказать только после УЗИ (ЦДС) семенного канатика.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Диагноз варикоцеле ставится путем пальпации, без всяких УЗИ. Причиной описанных жалоб может быть только избыточное сужение пахового канала при его пластике в связи с грыжесечением.