ФИБРОЛИПОМА

№895072 Фибролипома
Ольга Жен., 30 лет. Воронеж
Здравствуйте, месяц назад обнаружила под мышкой уплотнение, сделала узи фибролипома под? размер 5см*2 см, образование не болит, как давно оно у меня не знаю. Лечащий врач предлагает наблюдать, через 6 месяцев повторное узи. Скажите из вашего опыта такие образования достаточно лишь наблюдать или же лучше удалить? Спасибо
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Смущают размеры. Там действительно см? или все-же мм? Узнать достоверно тип опухоли можно только после ее удаления с последующим гистологическим исследованием. Опасности нет. Окончательное решение за Вами.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Наблюдение бессмысленно, так как фибролипома никуда не денется. Максимум - останется прежних размеров и в прежнем клеточном составе. Её наличие является показанием для оперативного лечения в плановом порядке.