ГНОИТСЯ ПУПОК

№89717 Гноится пупок
Алёна Жен., 20 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня ни с того ни с сего начал гноиться пупок, и из него похоже вытекает гоной, т.к. постоянно какая-то липкая жидкость вытекает, я обрабатываю перкисью! Непонятно из-за чего! У меня есть пирсинг на пупке, но гноится-то не там, а внутри самого пупка, может ли это быть связано?
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Скорее всего речь идет о развитии омфалита – воспаления кожи и подкожной клетчатки в области пупка, которое может быть вызвано различными причинами, чаще всего это инфекция (бактериальная или грибковая).
Также мокнущий пупок может быть связан с наличием свища около пупочного кольца.
Для выяснения причины необходим осмотр хирурга с обязательным бак.посевом.