ДОЛИХОСИГМА В ДВУХ МЕСТАХ ОБРАЗОВАНЫ КЛУБКИ

№898933 Долихосигма в двух местах образованы клубки
Аселя Жен., 25 лет. Казахстан Астана
Здраствуйте!недавно сдела ирригоскопию и обнаружили Долгохосигма в двух местах запутаные ,я хотела узнать,очень замучила себя и родных,недавно узнала что у меня долихосигма в двух мечтал ,и опущена кишка а не п образная,а наоборот как л образная ,вист и там клубок,и снизу в малом тазу спиралевидная,подскажите пожалуйста,я запуталась стоит ли делать операцию ,я хочу родить,могу ли я родить?у меня очень вздутый живот,мучает запоры 3-5 дней,сказали что у нас в стране не умеют эту операцию делать,вот думаю поехать к вам и сделать или если есть риски,родить потом поехать?ответьте пожалуйста,мы здесь всей семьей задумались над этим вопросом,и примерно сколько стоит эта операция у вас,спасибо!
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Вы ничего не пишете о своих ощущениях и оперируете готовыми диагнозами. Зря! Они могут быть не совсем обоснованными. Перед решением на операцию следует использовать все возможности консервативного лечения. Возможно, у Вас банальная атония кишечника и никакой долихосигмы. Только при отсутствии эффекта от консервативной терапии можно думать об операции. Для родов это не препятствие. Правда, в послеродовом периоде особое внимание придется уделять регуляции стула Для профилактики развития геморроя.
Регуляция стула
Для регуляции стула, кроме диеты (диета, стол 3 при запорах, стол
4 при диарее), при привычных запорах рекомендуются препараты: Дюфалак, по 15-20
мл ежедневно или Форлакс (Транзипег), по 1 пакету ежедневно, или Мукофальк 3-6
пакетиков ежедневно, или Фитомуцил 6 г ежедневно и др., на Ваш выбор. Подбор
дозы индивидуальный. Как правило, доза может быть снижена/увеличена после 2-х
дней приема в зависимости от потребности. Клинический эффект наступает через 2
дня. Дозу или частоту приема увеличивают в том случае, если в течении 2-х дней
приема препарата не наблюдается улучшения состояния больного в виде
нормализации стула. И не торопитесь с выводом: "Не помогает!". Это
означает только то, что не подобрана доза. Все лекарства не всасываются, а
действуют только в просвете кишечника, поэтому рекомендуются беременным и
кормящим.
 + Резолор (Тримедат) -регулятор моторики ЖКТ, 200 мг х 3 раза в сутки

Диета - стол 3 по Певзнеру:
- максимальное включение в рацион продуктов и блюд, влияющих
благоприятно на  функционирование иопорожнение кишечника  (овощи, фрукты,отруби);
- исключение из рациона продуктов и блюд, приводящих к брожению и
гниению в кишечнике
- приготовление пищи заключается в термообработке (на пару, варка
или запекание)
Характер питания:
- до шести раз в сутки
- в утренние приемы желательно холодная вода с ложкой меда или
соки фруктовые и овощные
- в ночные приемы кефир, чернослив, компот с использованием как
сухих, так и свежих фруктов
- свежие сладкие фрукты
Выпивать до 1,5 литра воды в сутки

Особенности питания при геморрое и анальной трещине
Немаловажным лечебным фактором является рационально построенная
диета, преимущественно кисломолочно - растительного характера, с исключением
острых, соленых, горьких блюд и раздражающих приправ, а также алкогольных
напитков (включая пиво). Очень хороший эффект в отношении регулирования
деятельности кишечника дает отварная свекла в количестве 200— 300 г,
пропущенная через мясорубку или мелко нарезанная и заправленная растительным
маслом или сметаной. Кроме того, рекомендуется употребление в пищу чернослива,
урюка, кураги и инжира, которые после промывания заливают кипятком и после
набухания вводят в рацион по 10 шт. 2—3 раза в день. Подобная диета у
большинства больных обеспечивает мягкий стул. Полезно для этих же целей
применять вазелиновое масло по 1—2 столовые ложки 2—3 раза в день.
Удовлетворительный эффект может дать направленный подсолнечным маслом винегрет,
содержащий вареную свеклу (50%), капусту, морковь. Описанная диета особенно
целесообразна после прекращения применения очистительных клизм и заживления
трещины, а также после оперативного лечения, в качестве мероприятия для
предупреждения травмы слизистой оболочки в месте бывшей ранее трещины.

Следуйте всем правилам по профилактике геморроя. Подробная информация
на сайте www.moy-vrach.ru, в разделе "Проктология"

Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Опираясь на представленную информацию, у Вас признаки синдрома Пайра и долихосигмы с клиникой частичной толстокишечной непроходимости на фоне хронического атонического колита.
В этой ситуации вынашивание беременности чревато развитием острой толстокишечной непроходимости во втором и третьем триместре со всеми вытекающими последствиями. Поэтому рекомендую сначала решить вопрос с аномалией кишки и только после этого решать вопрос с беременностью. Ориентировочная стоимость всего комплекса лечения в нашей Клинике от момента поступления до момента снятия швов составит от 250 т.р. Точно можно сказать только после ознакомления со снимками Ирригографии.