УПЛОТНЕНИЕ ПОД КОЖЕЙ ПОСЛЕ СДАЧИ КРОВИ

№899525 Уплотнение под кожей после сдачи крови
Вероника Жен., 25 лет. Краснодар
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что это может быть? Мне 25 лет, девушка. Чуть больше месяца назад сдавала кровь на анализ из вены (на локтевом сгибе). Все было как обычно, только немного больнее в момент прокола и, возможно, я не достаточное время держала руку в согнутом состоянии. Ничего не беспокоило, был маленький синячок в месте прокола, через неделю исчез. Через время я чисто случайно заметила припухлость, чуть выше места прокола, получается чуть выше сгиба локтя. Она никак меня не беспокоит, не болит, цвет кожи не изменен, слегка заметна (наверное только мне, если никому не говорить) при выпрямленой руке, размером где-то 2*3 см. Я на время про нее забыла, думала пройдет. Спустя месяц посмотрела - а она еще на месте. Теперь не дает покоя, я переживаю, постоянно ее щупаю, трогаю. Ниже места прокола нащупала еще одну припухлость, только меньше. Они мягкие, а внутри как будто бугорки-шарики ощущаются. И еще такие бугорки под кожей выше по руке нащупала. Испугалась, подумала что тромбоз, но насколько поняла симптом тромба являются уплотнения, идущие непосредственно по вене.. А у меня они просто вокруг места укола и если вверх по руке где-то до 10 см. Судя по описанию эти шарики похожи на жировую клетчатку, и в некоторых местах на теле тоже есть такие шарики, только их совсем мало и они не так уплотнены, нет припухлости. Просто под кожей прощупываются. Можете мне объяснить что это такое и что с этим делать, а то мне кажется что от того что я трогаю, оно увеличивается и доставляет мне моральный дискомфорт. Может ли это быть такая гематома от забора крови? Спасибо заранее.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Пустяки это, не стоят Вашего внимания.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Исходя только из представленной информации, дать адекватный и обоснованный ответ невозможно. Скорее всего речь идёт о наличии остаточных явлений гематомы. Точно можно сказать только после проведения осмотра и УЗИ. Для этого необходимо обратиться к хирургу.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Опасности нет.