ГНОЙНОЕ ВОСПАЛЕНИЕ?

№899651 гнойное воспаление?
мария Жен., 31 лет. Москва
Добрый день! У бабушки 89 лет. Под носом появилось сначала раздражение, она его чесала и видимо попала грязь. Сейчас оно опухло и выглядит так. В ближайшие 2 дня на прием к врачу попасть не сможет.Что это может быть? Есть ли какие-то мази для лечения на ближайшее время? Спасибо.
http://s018.radikal.ru/i513/1602/ac/16d9ba13e662.jpg
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Гнойные воспаления на лице опасны, срочно к хирургу, можно в дежурный стационар, можно в поликлинику.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Конечно гнойники на лице чреваты осложнениями, но какое-то время посмотреть можно. Обработайте для начала зеленкой или левомеколью. Можно подключить антибиотики (амоксиклав,или амоксацилин, или супракс и т.д.). Но в таком возрасте важна еще онкологическая настороженность, исключайте также рак кожи.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Это фурункул. Опасность в том, что он на лице. Необходимо убрать гнойный стержень. Нужен хирург! Можете и сами попробовать, но без фанатизма.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Исходя из представленного фото, предполагать можно наличие фурункула или нагноения триходермальной (атероматозной) кисты. Точно можно сказать только после проведения осмотра. Обращаться необходимо к хирургу, и чем скорее - тем лучше. Самолечение в данной ситуации может привести к весьма печальным последствиям.