УВЕЛИЧЕНИЕ КАПСУЛЫ ПЕЧЕНИ

№899897 Увеличение капсулы печени
Сергей Муж., 29 лет. СПБ
Здравствуйте.

Мужчина, 29 лет, год назад удаление тимуса лапароскопическим путем справа, операций на брюшной полости никогда не было. Боли в животе не беспокоят. До К. Т. прием курса препаратов по лечению бронхиолита в течении трех месяцев.

При обследовании КТ грудной клетки в клинике Энерго, была обнаружена жидкость в поддиафрагмальном пространстве справа толщиной 10 мм и протяженностью 7-8 см. Для контроля через день сделано УЗИ брюшной полости, свободная жидкость не выявлена. Заключение УЗИ: в поддиафрагмальном поостранстве множественный гиперэхогенные структуры размерами до 4,5 мм, утолщение капсулы печени до 5,2. Незначительная спленомегалия, признаки спаечного процесса в правом поддиафрагмальном пространстве.

Вопрос — 1. Существуют ли нормы размера капсулы печени? какие? опасно ли ее утолщение? Почему она вдруг увеличилась?

2. Каким достоверным анализом определить все-таки жидкость это или спайки? Надо ли с ними что-то делать? Наблюдать или нейтрализовать удалять?

Спасибо
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Капсула печени очень тоненькая и ее никто никогда не мерил. В Вашем случае она утолщена за счет каких-то наслоений на нее. Они могут быть обусловлены и патологией легких.
В Вашем случае, если больной не предъявляет никаких жалоб, то следует оставить его в покое. Никаких специальных лечебных мер не требуется. А "жидкость"?, так сегодня она есть, а завтра - нет.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Для разъяснения ситуации рекомендую сделать МРТ с контрастированием. Больше данных за наличие жидкостного образования или инородного предмета в поддиафрагмальном пространстве.