НЕСПОКОЙНАЯ ГРАНУЛЯЦИЯ

№902704 Неспокойная грануляция
Оксана Жен., 34 лет. Россия Москва
Здравствуйте,уважаемые доктора!27 января мне была сделана операция по иссечению кисты из мышц спины(пострамватическая киста).Доктор не стал зашивать рану и сейчас там грануляция выше уровня кожи,неспокойная,красная.Температура тела 37..Скажите,её нужно срезать или как быть дальше?Боюсь как бы опять не началось формирование кисты..Мой доктор сказал,что срежет попозже,когда будет корочка,но как я читала,как раз повышенная грануляция и не даёт зарастать ране...Как быть?Спасибо...
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Такая грануляция мешает заживлению кожи, ее следует прижечь или подсушить. Если ранка не большая - порошок стрептоцида. Сухая повязка, смоченная иодонатом и присохшая к грануляциям (струп) создает отличные условия для эпителизации.  Его снимать не следует, нужно просто подрезать повязку по краям по мере эпителизации раны. Периодически смачивать иодонатом.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Исходя из представленной информации, однозначно можно говорить о том, что необходима полноценная ревизия полости кисты.