УШИ, ЛАПЫ И ХВОСТ - ВОТ МОИ ДОКУМЕНТЫ

№907099 Уши, лапы и хвост - вот мои документы
Алексей Муж., 30 лет. Россия Москва
Добрый день.
Примерно в феврале прошлого года я заметил небольшую шишку недалеко от копчика, районный врач высказал предположение, что это не что иное, как прыщ обыкновенный. Посоветовал придти через пол года. В ноябре 2015 шишка как то неожиданно начала сочиться и в конце концов я сходил в частную клинику, где мне открыли глаза сказали что прикладывать и дали общие рекомендации. Все прошло, но осталась вмятина на коже в том месте, где открылся ход. Буквально вчера заметил, что шишка опять надулась, площадь ее увеличилась и судя по всему она уже начала подтекать. Подскажите, есть ли смысл делать операцию сейчас или сначала дождаться пока гной выйдет. Два раза ложиться под нож, для отчисти и удаления, совсем нет времени. Можно ли как то сократить данное мероприятие до одного раза?
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Придется 2 раза, коль дождались нагноения ЭКХ. Вначале надо вскрыть гнойник и дождаться полного выздоровления. И только затем, через 3-4 месяца после вскрытия (чем больше, тем лучше) можно идти на радикальную операцию. Спешка здесь не уместна. В противном случае, получите не 2 операции, а 4 - 6 и т.д. операций и такой исход не редкость.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
В Вашей ситуации сначала необходимо провести вскрытие гнойника, полноценно его санировать, и только после того, как купируются признаки нагноения и воспаления, можно будет провести плановое радикальное оперативное лечение.