ГРАНУЛЕМА

№909829 гранулема
Наталья Жен., 42 лет. Ногинск
Добрый день. Месяц назад воспалился палец над кутикулой. Хурург сделал надкожный надрез, сказал иодоцирином делать перевязки. Через неделю воспаление практически прошло, но между кутикулой и ногтем постоянно мокло, а затем начало расти как мясо. Хирург сказал, что это гранулема. Удалили часть ногтя, гранулему срезали, как врач сказал, лазерным или электро ножом. Вот уже третья неделя после удаления, опухоль прошла, ноготь благополучно сходит, я каждый день делаю ванночки из ромашки, соды и соли, спирта, мажу иодоцерином, мазью Вишневского. Новый ноготь не растет, на месте среза постоянно моктет, а сегодня рассмотрела снова нарост. Уже не знаю идти или не идти к врачу, толку от похода мало, так как неделю назад врач сказал, что нормально. Но не может быть нормально, два месяца с завязанным пальцем ходить и болячка постоянно мокнет, долит. Подскажите дальнейшие действия - новый врач или, как говорят, «все само рассосется»?
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Хроническая паронихия. Требуется основательная хирургическая обработка гнойной раны с удалением ногтевой пластинки. Местное лечение паронихий:
Горячие ванны для кисти с морской солью (10%-ный раствор -
десертная ложка соли на 100 мл воды), возможно повторное использование) на ночь
+ несколько кристалликов марганцовки до светло-розового цвета воды, температура
- погорячее, путем постепенного добавления в ванну горячего раствора + бережный
массаж ногтевых валиков с целью удаления из-под них гноя. После процедуры -
любая мазь с антибиотиком (лучше, "Левомеколь") в ногтевое ложе, под
валик, массируя, ежедневно, количество процедур 10 -15.

Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Сделайте R-снимок пальца и обратитесь к другому доктору. Необходима полноценная санация гнойника и радикально пересмотреть объём восстановительного лечения.