ПРЕДПОЛОЖИТЕЛЬНО РАЗРЫВ МЕНИСКА
№909997 Предположительно разрыв мениска
Александр Муж., 29 лет. Мурманск
31.03.2016 10:12
Добрый день Алексей Васильевич! Получил травму колена, прокатился на мяче ногой играя в футбол. Предполагается разрыв мениска. Травме 3 дня. Наложили лангетку снизу сустава до половины ноги продольно. Хочу сделать МРТ сейчас, в гипсе. Лечащий врач предлагает сделать МРТ после снятия гипса 25.04.16. Делать ли МРТ сейчас в гипсе, разрезав бинт спереди сустава не трогая лангетку или ждать снятия гипса? Опасаюсь, что после снятия гипса обнаружится необходимость операции, хотелось бы диагностировать более точно травму. Достаточна ли будет информативность снимков МРТ в гипсе специалисту для установления диагноза?
С уважением, Александр.

Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Здравствуйте, Александр. Никакой необходимости в МРТ сейчас нет. Сейчас острый период после травмы и никакого лечения, кроме иммобилизации и пункции сустава (по необходимости) не проводится.
Время создания: 31 Марта 2016 15:33
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Зря Вы торопитесь! В этом нет никакой необходимости. МРТ следует сделать в перспективе, после стихания острых воспалительных явлений, дополнив исследование описанием своих ощущений и жалобами. Это позволит вынести обоснованное решение о тактике лечения, чего нельзя сделать сейчас, по одним данным МРТ.
Время создания: 31 Марта 2016 17:00
Марат Шаипов. врач онкоуролог, андролог
МРТ после стихания острого периода.
Время создания: 06 Апреля 2016 08:16