ГРЫЖА ИЛИ НЕТ?

№910818 Грыжа или нет?
Алексей Муж., 27 лет. Москва
Сегодня был у хирурга/проктолога, по поводу вопрос возможного гемороя и раздражения, но суть не в этом.

В конце обследования он решил проверить наличие пупочной грыжи. Надавил мне на пупок из-за чего у меня появилась резкая простреливающая боль. Как-будто туда кольнули очень острой иглой.

Мне врач сказал что это почти 100% пупочная грыжа и почти наверняка она защемила сальник или еще что-то, иначе бы нажатие не вызывало никакой боли. Назначил узи брюшной полости и общий анализ крови - проверить наличие воспаления. Собственно меня гложат сомнения и вот почему:

1. Пупок для меня это «эрогенная зона». Всю жизнь сколько себя помню даже слегка его почесать или повыковыривать грязь или каташки это оооооочень неприятная процедура.
2. До тех пор пока он на него не надавил даже рядом намеков не было на то, что есть грыжа - ничего не выпячивается, само по себе не болит... ну вот совсем ничегошеньки.
3. Пришел домой и аккуратно (помня боль), раздув живот, начал сам себе на него надавливать во все стороны. И по сути ничего, есть одно единственное положение когда в самое скопление всех узелков и складок нажимать - да, есть болезненные ощущения, но мне это место даже ногтем почесать еще с раннего детства крайне дискомфортно.

После его нажатий до сих пор сохраняется ощущение дискомфорта прямо в самом пупке именно в узелочке. Не вокруг, не рядом, а вот прямо центрее некуда.

Я собственно думаю, а есть ли это самая «скользящая» пупочная грыжа с защемлением? Или это индивидуальная особенность организма, или хитрый ход для выманивая денег? клиника то платная.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Глупости! Никаких признаков пупочной грыжи в Вашем обращении я не нашел. А Вам не следует фантазирвоать на темы Вам не знакомые: "скользящая", "защемление", "эрогенная зона". Значимость этих терминов для Вас не понятная и нечего Вам ими пользоваться.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Диагностика пупочной грыжи не вызовет трудностей даже для студента, покажитесь амбулаторному хирургу и не делайте ненужных исследований.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Опираясь только на представленную информацию, говорить о наличии пупочной грыжи, тем более ущемлённой, оснований нет. Сделайте УЗИ передней брюшной стенки в области пупочного кольца. Это позволит исключить или подтвердить наличие пупочной или параумбиликальной грыжи.
Другая специальность
Марат Шаипов. врач онкоуролог, андролог
врач онкоуролог, андролог
УЗИ для того и существует чтобы дифференцировать подобные состояния. Выполните его в стороннем, незаинтересованном учреждении.
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Сходите к хирургу. Диагностика трудностей не составляет