БОЛИ ПОСЛЕ УДАЛЕНИЯ АППЕНДИЦИТА

№911508 боли после удаления аппендицита
Дарья Жен., 28 лет. Россия Ульяновск
Здравствуйте! Мужу 33 года. 2.5 года назад был удален гангренозный аппендицит( так написано в выписке) . 2 мотали по отделениям и только на третий день определили что это аппендицит. Буквально через полгода появились боли в правом боку. На боли от спаек не похоже, так как у самой спайки после удаления аппендицита и от спаек боли колюще-режущие. У мужа же боль тупая и постоянная, с интервалом месяц болит, 2 недели не болит. Бывают запоры часто и тошнота. Были у нескольких хирургов, грыжу исключили. Делали УЗИ брюшной полости, МРТ и КТ органов малого таза и пищеварения год назад. Паталогий нет. Один хирург сказал что возможно все таки спайки, и предложил прооперироваться, для их иссечения. От чего могут быть эти боли ? К каким врачам еще обратиться, и стоит ли соглашаться на операцию? Я не ищу ответы только в интернете, но мнение других врачей не помешает. спасибо
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Здравствуйте, Дарья. Пока говорить о целесообразности какого-либо оперативного вмешательства преждевременно. Для начала необходимо провести ирригографию и копрограмму. Дальнейшая тактика дообследования после получения результатов. Обращаться необходимо к гастроэнтерологу.
Другая специальность
Марат Шаипов. врач онкоуролог, андролог
врач онкоуролог, андролог
К рекомендациям выше + выполните также МРТ поясничного и грдного отделов позвоночника для исключения патологии позвоночника и как следствие - неврологической симптоматики.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Причиной болей "в правом боку" может быть множество заболеваний терапевтического, урологического, хирургического, гастроэнтерологического, ортопедического и даже неврологического профиля. Но и полное обследование у перечисленных специалистов не дает 100% гарантию установление истинной причины болей.
А уж делать операцию по показаниям предположительного характера - верх неблагоразумия!
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Ирригографию делайте.