ВСЕГДА ЛИ НАЛИЧИЕ МНОЖЕСТВЕННЫХ КИСТ СВИДЕТЕЛЬСТВУЕТ О НАЛИЧИЕ ЭХИНОКОКА?
№912313 Всегда ли наличие множественных кист свидетельствует о наличие эхинокока?
Эвелина Жен., 38 лет. Россия Иркутск
12.04.2016 13:18
День добрый!
Имею диагнозы - поликистоз печени и поликистоз почек. Наблюдаюсь по УЗИ уже несколько лет, в печени одна из кист большая - около 6 см. Практически никаких изменений за это время не произошло. Также есть уплотнение чуть выше левой груди, которое характеризуют по УЗИ как нарост жировой ткани после ушиба. Была на диагностике по Фолю, где мне сказали, что все кисты и мое уплотнение - результат жизнедеятельности эхинокока. Но на УЗИ мне сказали, что мои кисты не представляют опасности и оперировать их не нужно. Вопрос: поликистоз свидетельствует об экинококе? Или сдавать анализ на титры?

Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Поликистоз с эхинококом ничего общего не имеет, кроме названия. Поликистоз и эхинококк внешне выглядят как множество кист. Безусловно, их следует дифференцировать, поэтому исследование титров антител к эхинококку, безусловно, имеет смысл.
Время создания: 12 Апреля 2016 17:38
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Подтвеждается тестами.
Время создания: 12 Апреля 2016 19:37
Марат Шаипов. врач онкоуролог, андролог
Сдайте антитела на эхинококк. Поликистоз об эхинококке не свидетельствует.
Время создания: 14 Апреля 2016 07:00
Новиков Сергей Валентинович. Ведущий научный сотрудник, врач-хирург высшей категории, врач ультразвуковой диагностики, специалист по минимально инвазивным хирургическим вмешательствам под УЗИ, к.м.н.
Добрый день!
Метод Фоля к медицине никакого отношения не имеет. Не обсуждается.
Поликистоз и эхинококкоз это разные заболевания.
Продолжайте наблюдение за поликистозом и за функцией печени и почек. Забудьте про эхинококк.
Время создания: 19 Апреля 2016 21:24