ЕСТЬ ЛИ ПЕРЕЛОМ В СУСТАВЕ?

№915218 Есть ли перелом в суставе?
Ксения Жен., 26 лет. Харьков
Здравствуйте, уважаемые доктора!
ОЧЕНЬ ПРОШУ ВАШЕЙ ПОМОЩИ.
Мне 25 лет, пол женский.
Дней 10 назад была у ЛОРа, осмотр был очень травматичный, врач зачем-то с ОГРОМНОЙ СИЛОЙ давила на челюсти возле уха, мне было очень больно. По приходу домой обнаружила синяки.
С тех пор челюсть стала болеть (болело больше справа), а справа еще и несколько раз хрустнула. Как мне показалось, рот стал открываться меньше, чем раньше.
Затем через несколько дней слева я заметила хруст при пережевывании пищи (слева). Было напряжение в челюсти, будто она сильно напряжена, эти ощущения отдавали в висок.
Сегодня я посетила челюстно-лицевого хирурга, он надавливал мне снизу подбородка вверх и спрашивал есть ли боль в челюстях. Боли не было. Сказал, что рот у меня открывается меньше, чем положено.
Заподозрил перелом суставной головки.
Направили на панорамный снимок.
Если есть перелом - сказал, нужна безотлагательная помощь.
Если перелома нет, то сказал делать компрессы с димексидом и дексаметазоном на лицевые суставы. Также сказал через силу открывать рот, как бы разрабатывая суставы, чтобы ширина открытия рта вернулась в прежнее состояние.
Я сделала снимок.
По снимку доктор сказал, что похоже, перелом суставной головки справа. Затем засомневался, показал снимок другому доктору (он очень опытный и в возрасте уже). Другой доктор сказал, что «вроде нет перелома». Снимок показали третьему доктору - третий доктор сказал, что вроде похоже на перелом, но не уверен.
Затем доктор сказал, что наверное, нет перелома, раз неприятные ощущения сейчас сконцентрированы слева, а не справа. Сказал, что может быть это мои «особенности». Отправил домой делать компрессы с димексидом и дексаметазоном.
Но ситуация осталась непонятной для меня.
Одни врачи говорят, что есть перелом, другие, что нет перелома.
Очень прошу, скажите, пожалуйста, по этому снимку, есть ли у меня перелом все же или нет?
Очень надеюсь на ответ.
http://s019.radikal.ru/i635/1604/e7/220e614a168f.jpg
Другая специальность
Марат Шаипов. врач онкоуролог, андролог
врач онкоуролог, андролог
По данному снимку поставить однозначный диагноз невозможно.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Так она не понятная для всех, включая докторов. Зачем Вы коллекционируете их мнения? От этого Вам легче не будет и истина может быть и не установлена. По панорамному снимку зубов челюстные суставы плохо просматриваются. Хотя, практического значения это и не имеет: требуется консервативное лечение и в том, и в другом случае. Вот и лечитесь, Вряд ли ЛОР-врач что-то мог сломать, не так это просто. Надавил Вам сильно, до кровоподтеков, не знаю, с какой целью. Если в течении 10-14 дней все пройдет, а я почти уверен в этом, то можете считать, что никакого перелома не было.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Спросите у челюстно-лицевого хирурга.