АППЕНДИЦИТ ИЛИ МЕЗАДЕНИТ?

№920236 Аппендицит или мезаденит?
Дмитрий Муж., 32 лет. Пенза
Добрый вечер! Очень прошу высказать свою точку зрения по следующей ситуации. Заболел в четверг ( утро): повысилась температура (37.3) озноб, боли по всему животу. Пошёл в поликлинику. Анализ крови на лейкоциты - норма. Осмотрен терапевтом и хирургом, дано направление в стационар- о. аппендицит под вопросом. В стационаре взят ОАК, общий анализ мочи, УЗИ. Анализы - норма, узи без патологии. Диагноз- о. аппендицит под вопросом оставлен, наблюдение по м/ж. Лечение - ношпа. На следующий день состояние хуже- температура 38. В поликлинике делают анализы - кровь норма. Ходил в частную клинику - хирург ставит мезаденит. Лечение - метронидазол 3 р. в день, ципролет 2 р. в день, на 4 дня. В пятницу вечером принял таблетки. К утру температура 36.6 болей в животе меньше. К вечеру температура опять выросла к 37.3, есть умеренные боли. Локализация - нижняя часть живота. Ощущаются только при пульпации. Непонятно что это: нарастающий аппендицит или недолеченный мезаденит. Боюсь поймать абцесс и другие осложнения.Прошу ответить, может ли мезаденит проявляться таким образом? Следует ли подождать ещё какое то время или вызывать скорую помощь?

Заранее спасибо за ответы.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Опираясь только на представленную информацию, однозначно можно говорить о том, что Вам показана госпитализация для диагностической лапароскопии.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Для мезаденита не подходит Ваш возраст. Заболевание "мезаденит" это детская патология. Для аппендицита не подходит срок болезни. За время с начала болезни от аппендицита можно уже помереть. А хронических аппендицитов не бывает. Таким образом, прямой ответ на поставленных вопрос: ни то и ни другое. Жаль, что Вы не описали характер стула. Ваше заболевание может закончиться поносом.

Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Подобные вопросы не решаются заочно.