РЕЦИДИВИРУЮЩАЯ АТЕРОМА

№921620 Рецидивирующая атерома
Константин Муж., 38 лет. Новосибирск
Примерно месяц назад у меня на правой щеке образовалась «подкожная шишка» довольно больших размеров - примерно 3 см диаметром. После майских праздников записался на прием к хирургу и накануне приема образование прорвалось. В итоге диагноз - загноившаяся лопнувшая атерома. Хирургически атерома удалена. Швы наложены, антибиотики принимал, деринат 5 инъекций проколол. Только зажил шов, снова примерно на том же месте под кожей начал скапливаться секрет. Снова диагноз - рецидив атеромы. Снова прооперировал, снова швы, антибиотики. Вот только пару дней назад шов зажил и снова уплотнение на этом месте прямо под швом, кожа белеет и видно снова секрет стал накапливаться. Уже не знаю что делать, сколько же можно лицо резать.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Константин, тактика, на мой взгляд, не верная. В острый период атерома дренируется до стихания воспаления, а потом в "холодном" состоянии удаляется вместе с капсулой в пределах здоровых тканей. В Вашем случае капсула не удалена и рецидивы гарантированы.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
В остром случае (нагноение) атерома не удаляется, а только вскрвывается и дренируется абсцесс. После этого, безусловно, возникают рецидивы. Атерома без нагноения подлежит удалению вместе с капсулой. И в этом случае никаких дренажей не требуется.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Пока не будет удалена вся капсула атеромы, рецидивы её неизбежны.
Другая специальность
Марат Шаипов. врач онкоуролог, андролог
врач онкоуролог, андролог
показано удаление атеромы с капсулой