Главная / Бесплатные консультации / Хирургия / Хирург / Киста селезенки
КИСТА СЕЛЕЗЕНКИ
№924199 Киста селезенки
Роза Жен., 29 лет. Россия Уфа
21.06.2016 20:13
Добрый день .
По результатам узи обнаружили в проекции нижнего полюса селезенки жидкостное образование 50,4 на 42,4мм.
Размеры селезенки 51 на 123 мм,контуры ровные. Структура неоднородная, эхогенность умеренная.
Мой вопрос: Нужно ли делать Мрт или КТ,чтобы уточнить что это. Если делать МРТ орагнов брюшной полости,то обязательно с контрастом?С каким контрастом безвреднее? Ичто лучше МРТ или КТ?
Также обнаружили в желчном плавающий конкремент с акустичексой тенью 6,5 мм . Сам желчный с фиксированным перегибом в с/3 и н/3. Как определить состав камня прежде ,чем пить Урсосан?Какие еще анализы сдать,может на холестерин? И можно ли Урсосан при хроническом гастрите, эзофагите и поверхностном бульбите.
2 мес назад перенесла пневмонию,поставили диагноз легкая бронхиальная астма.
Спасибо за ответ!

Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Не вижу необходимости в КТ или МРТ. И так все ясно, киста и есть киста. Ее трогать не следует. Возможно, она существует с рождения. К ней следует относиться как к случайной находке. Рекомендуется: контрольное УЗИ ежегодно для определения динамики развития кисты, если таковая будет;Конкременты в желчном пузыре \"растворению\" не подлежат по той простой причине, что их рецидив после этого - дело весьма короткого промежутка времени! Требуется операция - удаление желчного пузыря. И альтернативы этому нет. Даже если конкремент сейчас и \"молчит\", то он \"заговорит\" в самое неподходящее время;\"Перегиб\" желчного пузыря - это, скорее всего, анатомическая норма.
Время создания: 22 Июня 2016 05:20
Новиков Сергей Валентинович. Ведущий научный сотрудник, врач-хирург высшей категории, врач ультразвуковой диагностики, специалист по минимально инвазивным хирургическим вмешательствам под УЗИ, к.м.н.
Добрый день!
1. По кисте селезенки: