КАКИЕ ОБСЛЕДОВАНИЯ ПРОВЕСТИ ДЛЯ ПОСТАНОВКИ ТОЧНОГО ДИАГНОЗА ВОСПАЛЕНИЯ АППЕНДИЦИТА?
№924771 Какие обследования провести для постановки точного диагноза воспаления аппендицита?
Ирина Жен., 36 лет. Россия Омск
25.06.2016 07:57
Добрый день, сыну 7 лет, были сегодня на приёме у хирурга, он поставил под вопросом диагноз Хронический аппендицит. Так как у сына уже на протяжении пол года болит живот в области пупка и в правой мезогастральной области. И нашел пупочную грыжу 0,7х0,6см, но что касается грыжи то врач сказал что такая маленькая грыжа навряд ли будет беспокоить. По гастроэнтерологии у сына всё в норме мы уже все анализы сдали и гастроэнтеролог ничего не нашел. Прежде чем ложить сына в стационар я хочу сдать необходимые анализы чтобы уже со 100% диагнозом аппендицит спокойно ложить его на лапароскопическую операцию. Подскажите пожалуйста, какие анализы нужно сдать чтобы они показали наличие воспалённого аппендикса или опровергли его. А так же может пройти Узи брюшной полости или МСКТ брюшной полости что из этого более достоверно покажет наличие воспалённого аппендицита? При записи на узи брюшной полости мне почему то говорят что не увидят аппендикс или его отросток во время узи... почему так..хотя в стационаре как раз по узи определяют воспалет отросток или нет..
И какие показатели (повышенные или пониженные) в крови или в других сданных нами анализах покажут это воспаление? Заранее спасибо за ответ!

Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
У взрослых самым информативным методом в диагностике воспаления аппендикса и/или дивертикула Меккеля является лапароскопия.
Что касается детей, то этот вопрос необходимо задавать ДЕТСКОМУ хирургу.
Время создания: 25 Июня 2016 10:40
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Диагноза "хронический аппендицит" практически не существует! Ни острого, ни хронического аппендицита у Вашего сына нет и операция, задуманная Вами, ему не поможет. Наиболее вероятным диагнозом Вашего сына является Острый мезаденит, который оперативному лечению не подлежит. Подробности при личном обращении. Для диагностики годится УЗИ брюшной полости, которое должно установить наличие выпота в брюшной полости и увеличенные лимфоузлы брыжейки кишечника.
Время создания: 25 Июня 2016 18:46
Марат Шаипов. врач онкоуролог, андролог
Самый точный это визуальный осмотр. Все остальное это набор косвенных признаков.
Время создания: 02 Июля 2016 16:07
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Осмотр, узи, анализы крови, наблюдение в динамике.
Время создания: 02 Июля 2016 20:41