КАМЕНЬ В ЖЕЛЧНОМ ПУЗЫРЕ

№925045 Камень в желчном пузыре
Ментова Татьяна Алексеевна Жен., 61 лет. Россия г Сызрань Самарской обл
Здравствуйте!Сегодня прошла УЗИ почек,получила заключение-камень в желчном пузыре 1,7.От операции пока отказалась.Подскажите,какие современные методы удаления камня вы можете предложить?Можно ли его разбить лазером?Я перенесла 2 инсульта-один на ногах,а второй-с правосторонней парализацией-можно ли мне применить наркоз?
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Самым оптимальным методом лечения ЖКБ на данный момент является лапароскопическая холецистэктомия. Возможность анестезиологического обеспечения решает анестезиолог после ознакомления с результатами предоперационного обследования.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Альтернативных методов лечения желчекаменной болезни, кроме холецистэктомии (удаление желчного пузыря), не существует. Операция не сложная и легко переносимая, особенно, если производится лапароскопически. Ваша выжидательная позиция возможна, если приступов печеночной колики у Вас нет, а камень является случайной находкой. Но пусть Вас это не успокаивает, первый приступ печеночной колики может стать для Вас и последним. Поэтому важно операцию сделать в холодном периоде, вне воспаления желчного пузыря, не откладывая ее на старческий возраст. В этом возрасте операционный риск значительно возрастает. Противопоказаний к наркозу в вашем обращении не содержится.