СКОЛИОЗ

№925868 сколиоз
мария Жен., 40 лет. краснодар
Здравствуйте. Скажите при заболевании сколиоз на стороне выпуклости(горба) гипер или гипотонус? Спасибо
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Нормотонус на обеих сторонах. И не в тонусе дело. Не следует задавать точечные вопросы. Так Вы никогда не разберётесь, а консультант может отвечать невпопад.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
При сколиозе степень тонуса мышечного корсета может меняться в зависимости от вида и интенсивности нагрузок, поэтому однозначного ответа на Ваш вопрос не существует.