ИРРИГОСКОПИЯ ПРИ СПАЕЧНОЙ БОЛЕЗНИ

№927611 ирригоскопия при спаечной болезни
Татьяна Жен., 41 лет. Королёв
Здравствуйте! 3,5 года назад перенесла операцию по рассечению спаек на тонкой кишке в связи с острой кишечной непроходимостью. всё восстановилось , но в сентябре 2015 г. начало тянуть внизу живота, потом стал болеть живот. сегодня пила слабительные капли-раньше всё тихо проходило,а сегодня до пота и озноба крутило.
Нахожусь в дневном стационаре, в четверг сказали готовиться к ирригоскопии, пить фортранс.
После реакции на слабительное я боюсь его пить,тем более что там противопоказание-кишечная непроходимость,так же и у других подобных препаратов.
Подскажите, можно ли в моей ситуации так готовиться к ирригоскопии или лучше её не делать. но и по-другому мой кишечник не получиться исследовать, наверное.
Спасибо
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Исходя из представленной информации, каких-либо противопоказаний для приёма Фортранса у Вас нет. Он обладает мягким слабительным эффектом.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Спаечная болезнь не является показанием для колоноскопия. Её успешно можно заменить ирригографией (скопией).
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Можно