Главная / Бесплатные консультации / Хирургия / Хирург / Холицестэктомия

ХОЛИЦЕСТЭКТОМИЯ

№929661 Холицестэктомия
Вячеслав Муж., 51 лет. Курск
VIP
Гость (не зарегистрирован) Источник: pancreonecrosis.ru
26.07.2016 18:25
Здравствуйте.
2,5 года назад перенес острый билиарный стерильный панкреонекроз с ферментативным перитонитом. Делали лапароскопическое дренирование брюшной полости. кроме того у меня ЖКБ, хронический гастродуоденит, дуоденогастральный рефлюкс. Сейчас на 5 диете. Принимаю омез регулярно, дюспаталин, иногда ферментные препараты. Чувствую себя более-менее нормально. Иногда побаливает в правом подреберье. Результаты последнего УЗИ органов брюшной полости по ссылке http://s015.radikal.ru/i332/1607/f2/59aa7b0388ec.jpg.
Доктора настоятельно рекомендуют операцию по удалению желчного. Я сомневаюсь. Дело в том, у одного моего родственника панкреонекроз начался непосредственно сразу после удаления желчного. Закончилось все очень печально. Очевидно, что удаление желчного сильно бьет по поджелудочной, а она у меня и без того не в лучшем состоянии, мягко говоря. Вопросы такие:
1. Как сопоставимы, для меня в конкретном случае, риск получить панкреонекроз не удаляя желчный и риск получить панкреонекроз удалив желчный?
2. Где то на форуме Вашего сайта прочитал, что альтернатива холицестэктомии - это пожизненное употребление урсосана или кокого-то другого подобного препарата, не помню точно.Насколько это реально? Или это была шутка?
3. Можно ли каким-то образом ослабить удар по поджелудочной при холицестэктомии? Путем какой-то спец. подготовки к операции,к примеру?
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Рейтинг. Леонид Григорьевич Лагодич
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Ваши сомнения для Вас смертельно опасны. Немедленно на операцию!
Время создания: 26 Июля 2016 19:37
Оценок: 1
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Рейтинг. Максимов Алексей Васильевич
Врач-хирург, Москва
1. Риск получить осложнения при желчекаменной болезни не удаляя желчный пузырь гораздо выше, чем при холецистэктомии.
2. Никакими консервативными мероприятиями невозможно затормозить деструкцию желчного пузыря и прогрессирование ЖКБ.
3. Предоперационная подготовка обязательна. Её объём будет ясен после получения результатов предоперационных обследований.
Время создания: 26 Июля 2016 20:19
Оценок: 1
Прямая специальность
Новиков Сергей Валентинович. Ведущий научный сотрудник, врач-хирург высшей категории, врач ультразвуковой диагностики, специалист по минимально инвазивным хирургическим вмешательствам под УЗИ, к.м.н.
Рейтинг. Новиков Сергей Валентинович
Ведущий научный сотрудник, врач-хирург высшей категории, врач ультразвуковой диагностики, специалист по минимально инвазивным хирургическим вмешательствам под УЗИ, к.м.н.
Добрый день!
По ПЖ "бьют" камни выпадающие из ЖП, а не удаление ЖП. И причина ОП у вас была в этом.

1. Как сопоставимы, для меня в конкретном случае, риск получить панкреонекроз не удаляя желчный и риск получить панкреонекроз удалив желчный?-НЕ УДАЛЯЯ ПОЛУЧИТЬ ОП РИСК ВЫШЕ, ЧЕМ УДАЛИВ ЖП.
2. Где то на форуме Вашего сайта прочитал, что альтернатива холицестэктомии - это пожизненное употребление урсосана или кокого-то другого подобного препарата, не помню точно.Насколько это реально? Или это была шутка?-НЕРЕАЛЬНО. БЕССМЫСЛЕННО.
3. Можно ли каким-то образом ослабить удар по поджелудочной при холицестэктомии? - ВВЕДЕНИЕ ВО ВРЕМЯ ОПЕРАЦИИ И СРАЗУ ПОСЛЕ САНДОСТАТИН/ОКТРЕОТИД.
Время создания: 27 Июля 2016 07:15
Оценок: 1
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Рейтинг. Андрей Викторович Красильников
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Ваши выводы совершенно не соответствуют действительности.
Время создания: 27 Июля 2016 12:46
Оценок: 1
Другая специальность
Марат Шаипов. врач онкоуролог, андролог
Рейтинг. Марат Шаипов
врач онкоуролог, андролог
Оперативное удаление желчного пузыря показано и даже жизненно необходимо, следующий панкреатит/панкреонекроз может быть гораздо тяжелее
Время создания: 30 Июля 2016 19:08
Оценок: 1
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (5)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
31.03.2014
15:13
Наталья :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 5
31.05.2012
13:24
apvar :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 2
27.05.2014
17:45
Андрей :: Хирургия / Хирург
Ответов: 3
Сообщений: 0
17.09.2012
21:11
мери :: Хирургия / Хирург
Ответов: 2
Сообщений: 0
18.01.2016
06:40
Светлана :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 1
Сообщений: 0