ДОЛИХОСИГМА,ДИВЕРТИКУЛЕЗ

№931012 долихосигма,дивертикулез
Елена Жен., 40 лет. Украина Сумы
Скажите, пожалуйста, а дивертикулез при долихосигме намного ухудшает ситуацию? Собираюсь сделать операцию этой осенью, но теперь поставили диагноз Дивертикулез сигмовидной кишки и я беспокоюсь об результатах операции,увеличиться ли объем удаляемой части кишечника при операции. Восстанавится ли перистальтика кишечника после операции?Сейчас опорожнение только после приема слабительных. Спасибо за ответ.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Здравствуйте, Елена. Для адекватного и обоснованного ответа необходимо ознакомиться со снимками ирригографии.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Обсудите это с хирургами перед операцией. У них - необходимый объём информации для ответа.