САМОЛЕЧЕНИЕ И ЕГО ПОСЛЕДСТВИЯ

№934429 Самолечение и его последствия
Владимир Муж., 27 лет. Россия Москва
Доброго дня, уважаемые доктора! Примерно с 12-15 лет у меня на мошонке рос жировик. На сегодняшний день (27 лет) он достиг 2 сантиметров в диаметре и я решил его самостоятельно удалить, посмотрев видеозаписи операций. Помыл руки, протер их спиртом, промыл пах, протер обильно перекисью, использовал спиртовой раствор лидокаина для местной анестезии, осуществил одноразовой иглой шприца из стерильной упаковки прокол и надрез кожи в месте, где по моему предположению жировик был ближе всего к поверхности и выдавил содержимое капсулы (светлого кремового цвета, без запаха) далее промыл рану перекисью, направляя струю из флакона прямо внутрь, приложил к ране на несколько минут тампон, обильно смоченный перекисью, после чего, поддев капсулу пинцетом, попытался ее вытащить и оторвать от кожи. Капсула в итоге разорвалась, я ее вновь захватил пинцетом и максимально обрезал с помощью новой иглы. Осталась примерно треть капсулы, приросшая к коже изнутри. В таком состоянии я вновь обильно пролил рану перекисью, промокнул тампоном и нанес левомеколь. Дал ему немного впитаться, наложил сверху сухую марлевую салфетку и забинтовал. Прошу ответить на вопрос, верны ли были мои действия? Что может случиться от того, что я не смог полностью удалить капсулу? Надо ли было накладывать шов при длине разреза около 3,5 мм, или достаточно свести вместе края кожи и зафиксировать повязкой или пластырем? Каковы могут быть последствия неналожения шва?
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
  Никаких отрицательных последствий не предвидится. Образование называется атеромой, а не жировиком.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Ваши действия приведут к развитию флегмоны мошонки. Необходимо провести полноценное и радикальное вмешательство с удалением атероматозной капсулы. Иначе оставшиеся фрагменты капсулы и содержимое кисты будут источником инфекции.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Вы считаете свои действия нормальными? Никакой врач самолечение с пациентом обсуждать не будет, кроме психотерапевта, конечно. Проблема решается обращением к амбулаторному хирургу.
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Похоже на заметки начинающего хирурга. Никаких операций в домашних условиях проводить НЕЛЬЗЯ. Запомните это раз и навсегда. В противном случае, будут последствия.